Вечерний Северодвинск
Номер от 11 марта 2010 г.

Жить, не старея, спешите скорее!
Обычно тихий и спокойный, читальный зал библиотеки «Мир знаний» на проспекте Победы, 48, в минувшую пятницу,5 марта, зазвучал радостным многоголосьем. Причем исходило оно не от шустрой молодежи, а от людей, которых принято относить к почтенному возрасту. В полдень здесь состоялось неординарное событие: стартовал проект «Жить, не старея!», созданный при поддержке администрации Северодвинска.

Участники проекта Галина Пономарева и Нина Квашнинова. Фото Валерия Уткина
Участники проекта Галина Пономарева и Нина Квашнинова. Фото Валерия Уткина

Паспортный возраст человека не всегда совпадает с настоящим. И примеров тому в нашем городе множество. Многие пенсионеры очень активны. Занимаются внуками, дачами, но находят время и для увлечений. Но это получается не у всех. Вот на то, чтобы помочь им организовать досуг, найти друзей по интересам, и направлен новый проект.

- Разработан цикл добрых встреч «Мы вместе», - пояснила, открывая презентацию, руководитель проекта, заведующая отделом библиотечной муниципальной системы Наталья Дашина. - Тут можно будет не только обрести новых друзей, но и узнать много полезного от специалистов социальной защиты, врача, агронома. Откроются курсы компьютерной грамотности.

О некоторых деталях проекта рассказал и депутат городского Совета Сергей Кузьменков.

Организаторы проекта запланировали также тематические вечера отдыха, экскурсию в Малые Корелы, совместное посещение кино и театра, поездку в Сию. И все это абсолютно бесплатно.

Органично в программу презентации проекта вписалось выступление члена Союза писателей России Александра Ипатова, одного из создателей газеты «Пенсионерская правда» нашего издательства. Александр не только говорил о газете, но и читал свои стихи.

А потом силами ветеранов состоялся импровизированный концерт. Чему никто не удивился, зная, что среди людей почтенного возраста есть и чтецы, и певцы. И не только любительского, но и профессионального уровня.

Александр ЛЕДОРУБОВ