Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 марта 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Монетизация: к чему готовиться?

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы читателей ответила начальник отделения социальной защиты населения Северодвинска Людмила Билык

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

- Здравствуйте, вас беспокоит Федоркина Мариамна Николаевна. Меня волнует такой вопрос: как проверить размер компенсации, верно ли она начислена? Будут ли записи в квитанциях, как раньше? И такая проблема имеется: квитанции приходят в разное время. Иногда, не по моей вине в них значится, что у меня долг по оплате, хотя на самом деле я все за­платила. Как быть в этом случае?

- Уважаемая Мариамна Николаевна, за правильность и своевременность начисления компенсации отвечают организации жилищно-коммунального хозяйства, которые производят начисление оплаты жилого помещения и услуг и передают эти сведения нам. В квитанциях запись о сумме компенсации будет.

* * *

- Людмила Ивановна? Здравствуйте. Меня зовут Борис Иванович. А вопрос такой: я получаю льготы уже 20 лет, а теперь, выходит, все меняется. Хотел бы узнать новые правила. Например, нужно ли писать заявление, предоставлять документы?

- Нет, Борис Иванович, вам и всем тем, кто получает скидку по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 1 мая 2010 года, никаких дополнительных документов и заявлений предоставлять не нужно. Денежная выплата будет перечисляться через почтовые отделения связи или на счет в банке, открытый для перечисления пенсии, ориентировочно до 10 числа каждого месяца.

- Ориентировочно?

- Порядок предоставления компенсаций будет утвержден в ближайшее время. Пока существует только проект этого документа. Возможны незначительные изменения, и, если таковые будут, мы о них обязательно сообщим.

* * *

- Валентина Федоровна Чуркина меня зовут.

- Здравствуйте, Валентина Федоровна. Слушаю вас.

- Как будет выплачиваться компенсация инвалидам второй группы? Если через банк, то как тот, кто предоставляет компенсацию, узнает номер моего счета?

- Тут все просто. Предоставляем компенсацию мы. И сведения о номере вашего банковского счета у нас уже есть, поскольку вы нам их уже предоставили, когда обращались с заявлением о назначении льгот.

- Понятно. Спасибо!

* * *

- Это «прямой провод»? Могу я поговорить с Людмилой Ивановной Билык?

- Здравствуйте. Я вас слушаю. Представьтесь, пожалуйста.

- Щербакова Нина Павловна. Мы с мужем – пенсионеры. Каждый год уезжаем в мае на 5 месяцев за 300 километров от города. Оплачивали все заранее (получалось около 10 тысяч рублей). Осенью привозили справку на перерасчет. Теперь придется платить почти 20 тысяч рублей. Нельзя ли сделать так, чтобы платить все по одной квитанции, как это делают в Петербурге?

- Действительно, одна квитанция на все – это очень удобно. К сожалению, оплата жилого помещения и коммунальных услуг по одной квитанции в нашем городе не предусмотрена. А для того чтобы вы не беспокоились о платежах на период вашего отсутствия, мы договорились со Сбербанком и уже подписали соглашение. Вы можете заключить со Сбербанком договор поручения, по которому банк ежемесячно будет переводить с вашего счета деньги, поступающие от соцзащиты, на оплату жилищно-коммунальных услуг. В этом случае размер вносимой вами предоплаты не изменится. Остальную сумму из ежемесячных поступлений на ваш счет денежных компенсаций будет перечислять банк.

- А как заключить этот договор?

- Приходите в банк, заполняйте специальное заявление. Не забудьте взять с собой квитанции на оплату коммунальных услуг и жилья, чтобы переписать из них расчетные счета, куда банк будет перечислять деньги. И можете уезжать из города со спокойной душой.

- Спасибо!

* * *

- Добрый вечер, вам звонит Зверева Инна Васильевна. Проживаем вместе с мужем, квартира приватизирована на него, но часть квитанций приходит на мое имя. Как в этом случае будут распределяться компенсации, если муж ветеран Архангельской области, а я инвалид?

- Уважаемая Инна Васильевна, размер ежемесячной выплаты будет определяться индивидуально по каждому льготнику в зависимости от размера его платежей по оплате помещения и коммунальных услуг. Расчет будут производить жилищники, исходя из установленной социальной нормы площади жилья, действующих ставок, тарифов и нормативов потребления.

* * *

- Здравствуйте, меня зовут Галина Алексеевна. Может, я тороплю события и напрасно беспокою…

- Я вас слушаю, Галина Алексеевна. Что вы хотели узнать?

- Звание ветерана, а с ним и льготы я получу только в конце лета. А интересуюсь, что и как, заранее.

- Ясно. Что касается граждан, которые получат право на меры социальной поддержки после 1 мая 2010 года, то тут порядок такой: вам необходимо обратиться с заявлением в отделение соцзащиты населения по месту жительства. Не забудьте взять с собой паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение, подтверждающее льготную категорию, и справку о регистрации по месту жительства. Денежная выплата будет вам назначена со дня подачи заявления.

* * *

- Вам звонит Нина Варламовна. Я инвалид второй группы, с трудом передвигаюсь по квартире, на улицу совсем не выхожу. И как же мне компенсацию получать?

- А пенсию вы как получаете?

- Домой приносят.

- Вот и компенсацию вам также домой будут приносить. Так что не волнуйтесь!

* * *

- Это Людмила Ивановна Билык?

- Да, это я. Слушаю вас внимательно.

- Вопрос вам задает Светлана Ивановна, инвалид второй группы. Меня бы устроило, если бы я получала компенсацию, как и пенсию, на почте. А в какие сроки это будет? Нельзя ли совместить и то и другое, чтобы дважды очередь не выстаивать?

- Это уж как получится. Специально приурочить выдачу компенсации к выдаче пенсии мы не в силах. Пока определена дата не позднее 10 числа каждого месяца. А на почте вы будете компенсацию получать или в банке – это вам выбирать. Больше мне добавить нечего.

* * *

- Здравствуйте. Я могу задать вопрос?

- Добрый вечер. Конечно, только назовите себя, пожалуйста.

- Вера Леонидовна Седова. А вопрос у меня такой: мы надолго уезжаем из города. На получение пенсии мы оставляем доверенность на имя дочери. А как быть с компенсацией?

- Тут я проблем не вижу. Денежную выплату ваша дочь может получать на почте так же, как и пенсию, по доверенности. Или откройте счет в Сбербанке, возможно, этот вариант вам больше понравится. Тем более что в этом случае есть возможность использовать средства компенсации для оплаты жилья и коммунальных услуг. Достаточно написать заявление в банке.

* * *

- Людмила Ивановна? Вас беспокоит Варвара Александровна. Я инвалид I группы, моя мама ветеран, с нами проживают мои дочь и внук. Кому и какие компенсации полагаются? Могу ли я на что-то рассчитывать?

- Уважаемая Варвара Александровна. По телефону могу сказать только одно: размер ежемесячной выплаты компенсации для каждого льготника определяется индивидуально. Тут необходимо учитывать все моменты. Но главное, что вы должны знать, это то, что монетизация льгот по оплате жилья и коммунальных услуг оставляет неизменным объем льгот, установленных вам ранее законом. Другими словами, никто уже имеющиеся льготы у вас не отнимет.

* * *

- «Вечерний Северодвинск»? Людмила Ивановна?

- Так точно! Здравствуйте!

- Ой, дозвонилась! Я звоню по поручению мамы. Ей 77 лет. Трудовой стаж 42 года. Она ветеран, а в последние годы получила инвалидность по слуху. 12 лет назад большую двухкомнатную квартиру поменяла на «однушку», живет одна. Как инвалида ее лишили льгот по оплате, а как ветерану ей льготы не вернули. Что делать?

- Единственная льгота, которую ваша мама не получает, став собственником жилья после обмена квартиры, – это льгота по оплате содержания жилья.

Для того чтобы ваша мама стала получать льготы по категории «ветеран труда», необходимо подойти в отделение соцзащиты и написать заявление. Однако я советую вам не торопиться с переходом на другую льготную категорию, а сначала проконсультироваться с нашими специалистами. Возможно, нынешний статус вашей мамы окажется более предпочтительным.

* * *

- Здравствуйте! Константин Васильевич меня зовут. И вот о чем я хочу спросить. Зачем ломать отработанную схему получения льгот? Будет ли компенсация равна сумме старых льгот? И где гарантии?

- Отвечаю на ваш вопрос. Монетизация льгот – это этап реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, проводимого на федеральном уровне.

В нашем регионе решение о переходе с 1 мая 2010 года к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме было принято правительством Архангельской области и депутатами областного Собрания. Северо­двинское отделение социальной защиты населения в данном случае только исполнитель.

Многие регионы уже перешли на эту форму работы по предоставлению льгот. Поэтому у региональной власти была возможность изучить все плюсы и минусы этого вопроса и учесть их при разработке порядка предоставления компенсаций.

Что касается суммы компенсации, то уменьшения объема льгот не ожидается.

- Я считаю, что это решение – большая ошибка.

- Решение, как вы понимаете, я обсуждать не могу.

Продолжение читайте здесь >> «Монетизация: к чему готовиться? Часть вторая»

На «прямом проводе» дежурила Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   В больнице все спокойно  |  Моя неделя  |  Жить, не старея, спешите скорее!  |  Белый флаг над мэрией  |  Открываем книгу – открываем город  |
Наша галерка   Теремок для цветов  |  Наша афиша  |  Провинциалкам – «Провинциалка»  |
Семь пятниц на неделе   Архитектор Весна  |  Эхо родного города  |
Юный город   Капоэйра. Нужен первый!  |  «Клубнички» созрели  |
До востребования   Ромео и Джульетта с Фактории   |  Служебный роман   |  Любовник моей жены  |
Крупным планом   Родился в Северодвинске? Северодвинский хлеб пригодился!   |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Четверо на скамье, не считая монтажки  |
Черная полоса   Плевать на правила и возраст  |
День за днем   Любишь свой город? Выписывай свою «Вечерку»!  |  Прощайте, Владимир Александрович  |  Беда, о которой знали только двое  |  Непобежденный квартирный вопрос  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Улыбка под прицелом  |
Эмоция недели   Без дорог, без наездов  |
Общество   Воробьев и горы  |  Новости от «Северной недели»  |  Бренд Архангельской области  |  Легко ли быть добрым?  |  Монетизация: к чему готовиться?  |  Вкусно и с Интернетом  |  Праздник в цвете. Издательство добрых газет «Северная неделя»  |  Брать деньги и выдавать товар – этого мало   |  Ад в гараже  |  А слышно, что…  |  Не боги костры зажигают  |  Политику одобрил, с торговлей поможет   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com