Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2010 г.

Девушка. Самолет. Война
Война с фашистами требовала напряжения всех сил, и Советское правительство разрешило принимать на военную службу женщин. Ими прежде всего пополняли медико-санитарную службу, подразделения связи и ПВО, высвобождая мужчин для службы в полевых войсках… Одной из сотен тысяч таких девушек стала Вера Куница.

РОДИЛАСЬ она 8 марта, в женский праздник, в шахтерском крае на юге страны. Этим Вера Кузьминична всегда гордилась и, как сама рассказывала, считала себя просто обязанной быть примером для сверстников. В 1940 году окончила она машиностроительный техникум в Луганске и была направлена на завод «Красный путь» в Старобельске. Но началась война.

Родные упрашивали юную, красивую девушку покинуть город, уходить на восток. Но Вера пошла в военкомат. С ней побеседовали и направили в полк штурмовой авиации, располагавшийся поблизости. В части встретили дружелюбно. Вскоре коротко подстриженную, обмундированную по форме и обутую в кирзовые сапоги девушку определили во взвод прогнозирования погоды рядовым синоптиком. Вера сильно расстроилась поначалу. Думала ведь, что направят на фронт, а тут нужно, как ей показалось, «гадать на картах», «ждать у моря погоды»… Сомнения развеял полковой инструктор, объяснив, как важны для летчиков данные, полученные синоптиками.

Шел 1942 год, в разгаре великая Сталинградская битва. Штурмовой авиаполк прибыл на аэродром близ города Бекетово. Вере почти круглосуточно приходилось быть на посту, сложно вспомнить час отдыха. Не желала уходить в госпиталь, даже серьезно обморозив руки. Благодарна полковым врачам, спасшим кисти от ампутации…

Вместе с авиаполком Вера участвовала в боевых операциях до конца войны. Было трудно, но судьба хранила ее. В один из дней безоружный транспортный самолет, в котором она вместе с обслуживающим персоналом перелетала с одного аэродрома на другой, был атакован немецким истребителем. Из участников перелета уцелели только трое – в том числе Вера, получившая лишь серьезные ушибы при падении сбитого самолета… Это было в Австрии, за несколько дней до Победы.

После демобилизации Вера Кузьминична приехала в Молотовск, поступила работать на завод №402. На Севмаше и проработала до заслуженного отдыха. Ее мужа Дмитрия Михайловича Куницу, артиста северодвинского театра драмы, очень любили зрители.

Михаил КОЧНЕВ, участник Великой Отечественной войны