Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2010 г.

Пора теребить голубые фишки
«Большинство голубых фишек торгуются на красной территории», - успокаивающе звучит приятный женский голос из динамика радио.

Или все-таки тревожно звучит? Не знаю. Стыдно мне должно быть, наверное, - в биржевых делах и вообще в экономике разбираться надо. Но у меня в душе почему-то поднимается чувство не стыда, а раздражения.

Да, на Западе такие вещи совершенно естественны. Но там и акционеров на порядки больше, притом фактических акционеров, активных, а не просто отдавших когда-то ваучер в какую-то сомнительную контору. А у нас те сравнительно немногие, для кого осмысленно звучит таинственное «голубые фишки на красной территории», получают специальную информацию не по «Русскому радио», при всей, так сказать, моей симпатии к этому каналу. Механическое копирование западных штампов у нас приводит к абсурдному итогу.

Впрочем, доморощенный «возврат к корням» может быть не менее нелепым. Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев давно уже грустно иронизирует над тем, что «календари ежедневно напоминают пассажирам метро, что сегодня пора выгонять скот на выпас или что пришла пора теребить лен»...

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН