Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 марта 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Если школа – дом родной

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинск может потерять уникальное учебное заведение для больных детей

Дети голосуют за школу. Фото Владимира Ларионова
Дети голосуют за школу. Фото Владимира Ларионова

Рабочее место наставника – за одним столом с учеником. Учитель терпеливо разъясняет материал, внимательно выслушивает не только ответы, но и разнообразные рассуждения ученика, время от времени предлагает размять пальцы, сделать гимнастику для глаз – но ребенок сам отказывается от передышки.

Какой заботливый репетитор! Жаль, в школах такого не бывает…

Мы породили – мы и убьем?

Вот только мы как раз на уроке в школе – в 37-й. Вот уже десятый год действует в нашем городе это во многом уникальное учреждение, специализирующееся на занятиях с детьми, которым показано надомное обучение. Вот, скажем, сейчас перед нами девятиклассник Костя. В пятом классе его сбила машина. Тяжелейшая черепно-мозговая травма – и многие месяцы лечения, включая недели в реанимации, а затем освоение многих привычных нам искусств: сидеть в постели, стоять, ходить… Природный правша, теперь он плохо владеет правой, пришлось переучиваться писать левой. Помогает любовь родных, помощь товарищей, собственная воля к жизни – Костя теперь еще и в тренажерный зал ходит! И, конечно, учителя из 37-й, которые приходят к нему на дом и проводят занятия, как и полагается в этой школе, в рамках обычной программы. Да, на дому могут работать и педагоги обычных школ, но там они разрываются между обычными классными и внеклассными занятиями, а здесь индивидуальные занятия – основная их работа. И призвание, добавим.

На базе 37-й разработаны методики занятий с детьми-инвалидами. Когда эксперимент начинался, таких школ по всей России были единицы. Сейчас в Москве таких 19…

А в Северодвинске 37-й может не стать. В рамках программы оптимизации сети образовательных учреждений рассматривается вопрос либо о реорганизации, либо о закрытии школы.

Родители за 37-ю

На родительском собрании на минувшей неделе руководство управления образования выслушало от матерей и отцов воспитанников 37-й немало благодарностей в адрес школы и немало критики как в свой адрес, так и в адрес других школ, далеко не всегда способных с пониманием отнестись к проблемному ребенку.

Есть и отрадные исключения, конечно. Мама того же Кости, к примеру, 23-ю школу вспоминает с благодарностью. Но таких немного. Конечно, можно считать преувеличением слова о «травле» необычных детей в обычных школах и сверстниками, и учителями. Но, положа руку на сердце, разве нет в этом горькой правды?

Тем более что есть здесь и дети с диагнозами скорее психиатрического профиля: нестабильные, легковозбудимые, склонные к бурным реакциям – потенциальные правонарушители, если не заняться ими серьезно и строго индивидуально. И для этой цели, по-видимому, система 37-й вполне удобна. Недаром она действует в тесном контакте не только с детской поликлиникой, но и с комиссией по делам несовершеннолетних. И неправда, что здесь изолируют детей. Напротив, их, как сейчас модно говорить, социализируют: регулярно проводятся совместные праздники и рабочие мероприятия, ученики осваивают азы рабочих профессий на базе

33-й реальной школы. И просто учатся. Успешно учатся. Директор 37-й Оксана Чеснокова может долго с радостью рассказывать о нынешних студенческих буднях своих выпускников. В прошлом году школа на общих основаниях получила лицензию, буквально на этой неделе решается вопрос о ее аккредитации на следующие пять лет.

Планы против планов

Педагоги 37-й смотрят на ситуацию реалистично и допускают разные варианты будущего своей школы. Либо она сохранит статус-кво путем принятия многострадального положения о таких учреждениях. Либо может быть перепрофилирована в учебно-воспитательное учреждение открытого типа. Либо может быть присоединена к одной из школ в качестве ее филиала. Наконец, предлагается создать на базе школы ресурсный центр дистанционного обучения – это еще одно перспективное направление, развиваемое Министерством образования и науки, на него выделяются средства, закупается компьютерное оборудование, которое даже может быть предоставлено учащимся. В 37-й есть педагог, прошедший специальное обучение по применению дистанционных технологий и способный поделиться опытом.

Что же касается планов горуо, то, судя по всему, наиболее вероятный вариант – распределить детей в школы по месту жительства либо в другие, по желанию родителей. Соответственно, сохранить кадры педагогов, набравших опыт в работе с такими проблемными учениками, будет почти невозможно, уверены в 37-й. В таком случае учитель должен был бы иметь маленькую нагрузку по месту основной работы и быть совместителем сразу в нескольких – может быть, в пяти-шести школах, которые в этом, по большому счету, не заинтересованы.

Безусловно, можно понять и руководство управления образования. «Вечерка» уже писала о том, что новая общероссийская система финансирования школ, называемая подушевой, действительно оставляет мало шансов малокомплектным учреждениям. Конечно, обычная средняя школа с 50-70 учениками в городе с 200-тысячным населением – нонсенс, а иначе как обычную рассматривать 37-ю, видимо, и в самом деле не получится. Ни на федеральном, ни на областном, ни на местном уровнях нет нормативной базы ее деятельности, нет типового положения о таких учреждениях, нет оснований для соответствующего повышенного финансирования и создания иных особых условий… И все-таки странно, что городские и областные руководители образования не могут совместно действовать в целях сохранения уникального учреждения. Оксана Чеснокова рассказывает, что ее однофамилец Игорь Чесноков, председатель комитета по образованию и высшей школе областного Собрания, выразил недоумение: почему это по инстанциям в Архангельске ходит одна директор – как будто Северодвинску совершенно безразлична судьба такой школы?

Вместо эпилога

…Урок алгебры закончен. Костя хочет пообщаться с гостями, о журналистской работе расспрашивает, напористо ставит неожиданные по формулировкам вопросы – сразу чувствуется, что хочет стать психологом…

А я по образованию как-никак учитель-словесник. Спрашиваю, что Костя проходит по литературе. Оказывается, слово «проходить» в этом значении ему не нравится, лучше говорить «изучать». С удовольствием соглашаюсь. И читаю в дневнике в графе «Домашнее задание»: рассказ «Тоска». Костя излагает содержание миниатюрного чеховского шедевра с красноречивым эпиграфом «Кому повем печаль мою?». У извозчика Ионы Потапова умер сын. И вот Иона в огромном, но пустом и чужом городе пытается с кем-то поделиться горем, но никто не слышит его – ни седоки, ни соседи по ночлежке. Люди глухи к несчастью. И тогда ночью он рассказывает все своей лошади...

Сам Костя и многие такие дети, как он, и их близкие – живые люди, не чеховские персонажи. Но будут ли они услышаны? Хочется верить.

Станислав ЗЕЛЯНИН


Вместо средней – музыкальная

На недавней пресс-конференции руководители управления образования и отдела культуры Сергей Попа и Наталья Трубачёва дали комментарии относительно того, как планируется использовать здания и помещения школ, которые могут подвергнуться «оптимизации», - №33 и №4.

Напомним, проблемы этих школ, с официальной точки зрения, - в их малой укомплектованности, что в условиях подушевой системы финансирования не позволяет рассчитывать на полноценные субвенции на зарплату из област¬ного бюджета, а в будущем – и на полновесную оплату всех прочих расходов. О том, как ситуация воспринимается в той же 4-й школе, «Вечерка» писала 18 февраля. В том числе писали мы и о слухах о продаже здания или передаче его неким влиятельным личностям…

Опровергая эти рассуждения, руководители городской социалки заявляют о том, что в стенах 33-й должна разместиться вечерняя 38-я школа. Между прочим, предполагается, что так удастся сохранить и эффективно использовать накопленный в 33-й опыт и созданную там базу начального профессионального обучения. Здания же, приспособленные под 38-ю, будут использованы более эффективно. Одно из них, бывший детский сад, со временем рассчитывают использовать по первоначальному назначению, а во второе, бывшее общежитие, сможет переехать 36-я музыкальная школа, пока размещающаяся в тесном деревянном здании довоенной постройки. Родители сотен воспитанников ДМШ-36 многократно просили о новом помещении.

Здание же 4-й школы, как уже сообщалось, предполагается передать школе искусств №34, которая также испытывает серьезные трудности с помещением.

Алексей ЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Новые транзитные номера  |  Призвание, карьера и судьба  |
Факты и комменты   Моя неделя  |  Женщины в законе  |  Двадцать газет за двадцать… секунд  |  Королева финансов  |  Читатели России голосуют за газеты «Северной недели»  |
Наша галерка   Солдат и Анна Австрийская  |  А не замахнуться ли нам на «Блэз»?  |  В вечернем Северодвинске   |  «Джем». Угощайтесь!  |
Семь пятниц на неделе   И лапочка-дочка!  |  Эхо родного города  |
До востребования   Долгов много – счет один  |  Девушка. Самолет. Война   |  Наша бабушка дорогая   |  Отмечено читателем   |  Сказка прожила недолго   |
По соседству мы живем   Экспресс «Концертный»  |  Я - болельщик!  |  Мужские разговоры под флагом  |
Черная полоса   Что ж ты, отец?  |
День за днем   Новые маршруты города  |  Внимание, сосулькопад!  |  Рыбалке - быть!  |  «Бестселлер» и «Кругозор» станут доступнее   |  Мартовский бомонд. Кошачий   |  Родители, посоветуйте!   |  Из безработных – в бизнесмены?  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  «Парень с Сивцева Вражка»  |  «Когда придет моя мама?»  |  Кто празднику рад, тот загодя с пряником!   |
Эмоция недели   Пора теребить голубые фишки  |
Общество   За левый «ксенон» светит лишение прав  |  Мэр сказал: «Нет»  |  Левые «Газели» совсем оборзели  |  В зеркале Верколы  |  Когда поститесь, не будьте унылы...  |  А слышно, что…  |  Подрались водители автобусов  |  Если школа – дом родной  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com