Вечерний Северодвинск
Номер от 25 февраля 2010 г.

Красное и синее
К идущим по России акциям протеста присоединился и Северодвинск

И стар и млад против высоких тарифов. Фото Валерия Уткина
И стар и млад против высоких тарифов. Фото Валерия Уткина

Красные и синие флаги КПРФ и ЛДПР соседствовали в минувшее воскресенье на митинге протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, прошедшем на площади Победы.

В РЕЧАХ выступавших, прежде всего коммунистов, звучали тревожные данные о кризисе в разных сферах жизни страны вообще и города в частности. Так, депутат городского Совета Александр Микляев подверг критике как позицию правительства по вопросам управления ЖКХ или энергосбережения, так и работу местных жилищных предприятий. На митинге появился и мэр Михаил Гмырин. Он говорил о сложности момента, о том, что не все в руках муниципальной власти, но выражал уверенность, что благодаря диалогу политических сил, профсоюзов, руководства предприятий удастся преодолеть трудности. По словам мэра, уже сейчас для этого делается многое.

Организаторы выступления в свою очередь поблагодарили Михаила Гмырина за организацию диалога. И вообще, митинг в нашем городе был менее оппозиционен по сравнению не только с нашумевшей калининградской акцией, но и с архангельской, прошедшей в то же воскресенье. Правда, и у нас звучал призыв об отставке федерального правительства. Но в целом требования умеренны: не допускать, чтобы плата за жилье превышала 10 процентов дохода семьи; вернуть тарифы на уровень 2008 года; провести и опубликовать их обоснование; прокуратуре – проверить законность текущего повышения; губернатору и мэру – взять происходящее под контроль. В противном случае организаторы акции обещали начать «бессрочный митинг».

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Протестующих северодвинцев было не больше полутора-двух сотен. Говорит ли это о недостатках в организации акции? Или об удовлетворенности горожан своим житьем? Или о тотальном скепсисе? А может, о банальной душевной лени?