Вечерний Северодвинск
Номер от 18 февраля 2010 г.

Корреспондент и защитник
Сорок дней тому назад скончался ветеран Севмаша Герман Зосимович Пермяков

В 1959 году, когда в Северодвинске открылся вечерний филиал Ленинградского кораблестроительного института, бывший военный моряк Герман Пермяков, ставший незадолго до этого дефектоскопистом рентгеновской лаборатории, не задумываясь, подал заявление о приеме на учебу. Институт он успешно окончил в числе первых и символично, что его студенческий билет и зачетная книжка имели номер один.

Помню, как потом Герман старательно учился и в двухгодичной школе журналистики при редакции заводской газеты. Чаще всего он говорил и писал о заслугах своих друзей, коллег и меньше всего о своих собственных успехах. Потом я сожалел, что не сумел его разговорить, а биография этого рабкора уже тогда содержала интересные факты. Мало кто, например, знал, что во время воинской службы он достиг высоких результатов в спорте, стал чемпионом Беломорской флотилии в гонках на дистанциях 30 и 50 километров, участвовал в соревнованиях на первенство России и Советского Союза.

Те, кому довелось с ним работать, вспоминали: «Герман все время о ком-нибудь заботился, хлопотал, то о повышении разряда, то о поощрении…». Впрочем, и работа, которой он долгие годы занимался в центральной лаборатории предприятия, тоже была связана с защитой людей.

В семейном архиве Пермяковых сохранились документы, свидетельствующие о его рационализаторских предложениях, за которые автор был удостоен медали ВДНХ, весьма престижной по тому времени награды. Приспособления и приборы, в разработке и внедрении которых молодой инженер Пермяков принимал самое активное участие, не только обеспечивали повышение производительности труда рабочих-дефектоскопистов, но и в десятки раз повышали безопасность работающих.

С заботой о людях напрямую была связана и его дальнейшая трудовая биография. Несколько лет он работал заместителем начальника отдела охраны труда и техники безопасности предприятия.

В какой-то мере закономерно, что память о человеке, ушедшем на заслуженный отдых, постепенно тускнеет. С годами сужается круг его друзей и знакомых, в коллективе, где он трудился, идет смена поколений. И когда настает скорбный час, проститься с бывшим тружеником зачастую приходят немногие. Герман Зосимович находился на пенсии с 1992 года, и тот факт, что на прощание с ним собралось около двухсот человек, говорит уже о многом. Вечная ему память!

Александр БУРЛОВ