Вечерний Северодвинск
Номер от 11 февраля 2010 г.

Поговорим о любви!
К 14 февраля – Дню всех влюбленных относиться можно по-разному. Кто-то категорически не признает и не считает праздником этот день, кто-то, наоборот, в ожидании Дня влюбленных, приятных сюрпризов и признаний. Для нас же это прежде всего повод поговорить о любви, о первой любви.

Фоторепортаж Елены САДОВОЙ

Недолгая, но взаимная

Михаил:

- О чем будете спрашивать? О любви? Тогда давайте отойдем подальше, чтоб вон та девушка не услышала.

Конечно, был влюблен в школе, в старших классах. Ее Юлей звали. И любовь у нас была недолгой, но взаимной. И абсолютно невинной: с прогулками, вздохами. И это несмотря на то, что хулиганом я был еще тем!

Вальсом по жизни

Михаил Валентинович:

- Первую любовь, которую помню? А я на ней женат и счастлив! Мы с моей Галиной Николаевной познакомились на танцах. Я большой любитель вальса. Она это сразу оценила. Мы с ней даже приз взяли. Так 40 лет мы с ней и вальсируем по жизни. Танцевать-то мы и сейчас готовы, только редко возможность выдается. Последний раз я свою половину года два назад на танец приглашал.

Выбрала велосипед

Галка:

- В детском саду у меня было три, нет, четыре ухажера. Выбрала я тогда старшего из них, с велосипедом. Помню, конечно, и свою первую школьную любовь! Во втором классе влюбилась в мальчика. Правда, он на меня внимания не обращал. А сейчас я в поиске. Вернее сказать, в ожидании. В любовь верю и знаю, что ее можно встретить где угодно.

Школьный роман

Настя:

- Мы с десятого класса неразлучны, за одной партой сидели. У него такие глаза голубые, он у меня сильный, боксер! Влюбилась с первого взгляда. Так его и соблазнила. А он и не сопротивлялся! Потом я его из армии ждала. Вот вернулся в декабре. Теперь планируем жить вместе. И пусть у нас все будет хорошо!

Миша:

- А что говорить? Настя все верно сказала. Любовь с первого взгляда. Она у меня лучше всех!

Любовь на картошке

Любовь:

- Кому ж как не мне, с таким именем, о любви говорить! И мне очень повезло, что моя первая любовь длится до сих пор.

Хотя история моя обычная – институтская. Когда по-настоящему полюбишь, понимаешь, что школьные увлечения – это несерьезно: подружили – разбежались. У меня это случилось, когда нас, студентов АЛТИ, отправили на картошку. Наши-то парни сразу как-то расслабились, выпивать начали, бузить. Зато, на наше девичье счастье, в это же время на уборку картофеля послали и курсантов мореходки. Ох и красавцы парни были, подтянутые, галантные, не чета нашим оболтусам. Так что не одна я там любовь свою встретила. Четыре года мы на свидания бегали, а потом подряд несколько свадеб сыграли!

Пользуясь случаем, всех поздравляю с праздником. И всем любви желаю.

Судьба ждала в Лайском Доке

Нина Васильевна:

- Да я уж все забыла! Было-то это так давно! И про любовь-то в наше время особо не говорили и не выставляли ее на всеобщее обозрение.

В Лайском Доке я свою судьбу встретила. Я туда по распределению молоденькой воспитательницей приехала. А будущий муж мой, Афанасий, на судоремонтном заводе работал. Активный он у меня был, боевой, вот я и не устояла. Поженились, двух дочерей я ему родила. Все было в жизни: и хорошее, и плохое. А пришло время, похоронила я своего Афанасия Анатольевича…

Всерьез - только жена!

Вячеслав:

- Возможно, и было что-то в школе. Может, кто-то нравился мне, а кому-то, возможно, нравился я. Но, если честно, ничего такого вспомнить не могу. Значит, не стоило оно того, чтобы помнить, значит, это не любовь, а влюбленности были. Если по-серьезному, то первая моя любовь – это жена Елена.

Посредник – не помеха

Ольга (с внучкой Полиной):

- В третьем классе это было. Надо же, даже имя вспомнила - Сережей мальчика звали. Вот ведь как бывает, думала, что все забыла, оказывается, помню. И даже ностальгия какая-то проснулась. Он был на два года старше. А в любви мне объяснился через посредника, сам жутко стеснялся. Такие приятные воспоминания!

Вы, наверное, к 14 февраля опрос затеяли. Праздник, конечно, не наш, но мы с мужем его все равно отмечаем. Он всегда дарит мне цветы, подарки, и я ему приятные сюрпризы готовлю. А в нынешний День влюбленных мы собираемся поехать в Малые Корелы. Конечно, с внучкой!