Вечерний Северодвинск
Номер от 11 февраля 2010 г.

«Человек радуется от смеха»
Судейский лист, 59 юнкоровских газет – опять «жюрю» в областном конкурсе «Школьный формат». Номинации, критерии, баллы – все серьезно. А местами очень даже радостно. Ведь, как написал один мальчик, «человек радуется от смеха».

«Наша северная природа-мать дает много пространства». «По пляжу бегает множество южных зверей: слон, жираф, змея…» «ДНК – это не только вещество, но и то, что мне от отца досталось». «Сегодня к нам в школу приходил веселый человек из цирка. Он скакал, прыгал, постоянно подтягивал штаны и учил нас, как надо просить у мамы деньги на цирк».

Из интервью с педагогом: «Как вы пришли в профессию учителя физкультуры?» - «По просьбе родственников и друзей». Нетрудно догадаться, о ком с теплотой душевной пишет школьная газета в заметке «Звонкодавы». А вот заголовок «С разгромом соседней деревни, друзья!» насторожил. Оказалось, поздравление баскетбольной команде. Про любимую учительницу памфлет, в котором взрослым просто противопоказано искать смысл: «Сначала был звук, потом испуг, затем движение, и в конце появилась любовь. Так Альбина Ивановна творила нас». Про весьма энергичную маму: «Она то встречу организует, то на улице с кем-то столкнется». Второклассник пишет о войне: «На ней убивают или ранят насовсем. Потом уже второй раз жить не будешь». И напоследок цитата на темы морали: «Противно, когда девушку за просто так проходящий мимо паренек шлепает по знакомым местам».

Всем авторам – десять высших баллов, подтверждающих, что и юные журналисты – это «не просто ученики, а несколько килограммов юмора».

Дежурный редактор номера Ольга ЛАРИОНОВА