Вечерний Северодвинск
Номер от 4 февраля 2010 г.

Спасибо, дорогая «Елена»!
Суббота, вечер. Фойе и зал ЦКиОМ заполняют зрители. Аншлаг! Слышны приветствия: встречаются коллеги, знакомые, друзья, единые в желании услышать любимые мелодии русского романса, где все созвучно душе слушателя, услышать концерт самодеятельного коллектива медицинских работников «Елена».

В этой творческой семье действительно две Елены: Соловьева – прекрасная солистка с искристым сопрано и Кузнецова – ведущая с чудесным грудным бархатным голосом. Ведущий солист – баритон Виктор Корчагин. Музыкальное сопровождение обеспечивает, организует репетиции, подбирает репертуар концертмейстер Людмила Мирина. Романсы в прекрасном исполнении зритель принимает на ура. Каждому кажется, что произведение посвящено именно ему, – так проникновенно оно звучит.

Многие романсы зал подхватывает. А слушая в исполнении пятого участника коллектива Цецилии Мысловатой отрывки из рассказов Паустовского, так и видишь перед собой лес, в котором маленькая девочка с корзинкой в руках случайно встречает молодого композитора Эдварда Грига; видишь затем концертный зал, в котором молодая красавица плачет от смущения и радости, услышав посвященное ей музыкальное произведение.

Закончились оба отделения концерта, но народ не расходится. Все ждут продолжения, потому что знают: по традиции артисты будут еще исполнять любимые романсы по заявкам. И конечно, завершится праздник общим пением романса «Белой акации гроздья душистые».

Спасибо, дорогая «Елена»!

К.В. ТРУБКИН