Вечерний Северодвинск
Номер от 4 февраля 2010 г.

Операция «Тайный покупатель»
Кто из вас знает, что в магазине можно быть не только простым покупателем, но и покупателем тайным, ничего при этом не приобретая? Я не знал, пока мне не позвонили и не предложили примерить на себя эту маску.

И ВОТ Я ПРИХОЖУ на встречу в магазин. Мне описывают торговую точку и место, где мне предстоит находиться, чтобы со мной в контакт вступил продавец, которого и предстоит проверить на профпригодность. На меня надевают микрофон. Иду на задание.

Легенду сочинил на ходу: я будущий отец, ожидающий скорого пополнения в семействе, собираюсь купить кроватку или коляску. Наверное, следовало волноваться, но интерес к новой для меня роли, пожалуй, сильнее других эмоций. Некоторое время рассматриваю детские кроватки, и продавец, на проверку которой меня послали, очень быстро обращает на меня внимание. Подходит и вежливо интересуется, может ли помочь мне. Рассказываю ей свою историю, добавляю с невинным выражением лица, что в выборе подобных вещей я не силен. Как можно более подробно расспрашиваю о разных моделях детских кроваток, а заодно и колясок…

Не знаю, как оценит ее руководство торговой сети, прослушав диктофонную запись. Но мне понравилась работа девушки.

Признаться, порадовало, что некоторые торговые сети могут завлечь нас не только мифическими скидками или другими маркетинговыми уловками, но и вниманием и дружелюбностью продавцов, которые специально проверяются. Пусть и тайно.

Дмитрий НИКОЛАЕВ