Вечерний Северодвинск
Номер от 28 января 2010 г.

Ночь Крещения или День Нептуна?
Если смотреть на дорогу в сторону Куртяево в ночь на праздник Крещения, то невольно напрашивается ассоциация с Москвой в часы пик.

Желающих окунуться в холодную воду было действительно много. Не пугали ни расстояние до урочища, ни поход по извилистым тропам в темноте с риском оступиться и переломать ноги. А добравшись до цели, предстояло преодолеть еще очередь желающих окунуться и стену просто любопытствующих.

Но, признаться, после взгляда на окунающихся в прорубь желание последовать их примеру пропало. И дело не столько в том, что вода после сотен рискнувших в нее опуститься была мутна. Удивили некоторые «верующие». Через одного подогретые алкоголем, спускались они на дно бассейна под громкие подбадривающие крики зрителей, порой не менее громко выражая собственные эмоции полным набором из словаря ненормативной лексики, в перерывах перекрещиваясь кто правой, кто левой рукой… Больше всего это напомнило какое-то новомодное увлечение, смысл которого понимают единицы, а остальные слепо следуют ему.

Один из присутствующих даже сказал, что сегодня день крещения Руси. Имел ли он в виду то, что в воду погружались язычники?

Александр ВИКТОРОВ