Вечерний Северодвинск
Номер от 28 января 2010 г.

Как экономят на сиротах
Служащая отдела опеки и попечительства арендовала «трешку» воспитанника интерната за полторы тысячи рублей

Важно, чтобы воспитанники интерната не остались наедине со своими проблемами. Фото Владимира Ларионова
Важно, чтобы воспитанники интерната не остались наедине со своими проблемами. Фото Владимира Ларионова

Довольно широкую огласку получили результаты прокурорской проверки соблюдения прав сирот, обучающихся в Северодвинской школе-интернате. Вернее, тот факт, что ряд претензий в этой связи предъявлен ведущему специалисту отдела управления образования Наталье Стерховой. Комиссия по конфликту интересов, созданная в мэрии по получении информационного письма прокуратуры, провела свою проверку. Ее итогам посвятили особую пресс-конференцию.

Полторы тысячи за «трешку»?

Вкратце дело в следующем, поясняют представители мэрии. С 2004 года Наталья Стерхова арендует трехкомнатную квартиру сироты – воспитанника интерната. По первоначальному договору между Натальей Стерховой и интернатом сумма аренды составляла 1,5 тысячи рублей в месяц. И такой оставалась до самого недавнего времени.

При этом проверка показала, что на счет ребенка средств не поступало. Далее, договоры аренды на 2008 и 2009 годы не согласованы в органе опеки, где служит госпожа Стерхова. По дополнительному соглашению между интернатом и Натальей Стерховой за два последних месяца на счет ребенка поступило только 10 тысяч рублей.

Комиссия определила, что налицо так называемый конфликт интересов. Как сотрудник отдела опеки и попечительства Наталья Стерхова стоит на страже интересов несовершеннолетних, а как арендатор не заинтересована в росте платы за жилье. Это нарушает и законодательство о муниципальной службе и о противодействии коррупции, и принятый в мэрии Кодекс служебного поведения муниципального служащего.

Начальник правового управления мэрии Александр Постников заявил, что дело не в единичном случае, речь идет о борьбе с какой бы то ни было заинтересованностью муниципальных служащих, которая могла бы повлечь ущемление интересов граждан.

Слово за мэром

Наталья Стерхова же собственную позицию объясняет так. Лишаемые родительских прав мамаши и папаши нередко ведут асоциальный образ жизни, и жилье у них в соответствующем состоянии. Такой была и квартира, которую стала арендовать Наталья Юрьевна. Потому она провела ремонт – в счет арендной платы. Ссылается на письмо областного департамента образования, разрешающее такие схемы. В итоге квартира в достойном состоянии – чем же нарушены интересы ребенка?

Но комиссия не сочла обоснованными объемы и заявленную стоимость работ – порядка 190 тысяч рублей. А главное, не снята основная проблема – конфликт интересов.

Потому конфликтная комиссия предложила мэру Северодвинска объявить Наталье Стерховой выговор и депремировать ее по результатам работы за январь, а также отозвать ее доверенность на право представления интересов несовершеннолетних в суде.

Решение мэра на этот счет ожидается со дня на день. Кроме того, договор аренды квартиры прекращен. Наталье Стерховой предложено подыскать место работы вне отдела опеки и попечительства. Однако наказать ее более серьезно, например уволить, закон не позволяет, отмечают в мэрии.

Возможно, дело получит продолжение в суде.

Кроме того, горуо признает и свою долю ответственности: при назначении Стерховой в отдел опеки и попечительства не учли ее заинтересованности в этом деле. В отделе опеки и попечительства проведено соответствующее собрание.

В интернате, по неофициальной информации, тоже идут служебные проверки по линии департамента образования. Напомним, это учреждение областного подчинения.

Договоримся о правилах

И все же, несмотря на официальное торжество справедливости, остаются вопросы.

Прежде всего, почему федеральные и региональные органы оставляют без регламентации комплекс проблем, связанных с жильем сирот? Не исключена ситуация, при которой запущенное нерадивыми родителями помещение годами будет оставаться во всем своем безобразии и сирота по достижении совершеннолетия в таком состоянии его и получит. Ведь средств на ремонт ни один бюджет не предусматривает. И это не считается нарушением прав ребенка! И вообще неясно, как быть с ремонтом: из каких стандартов исходить, как определять объемы и стоимость необходимых и достаточных работ, кому и по какой процедуре поручать их проведение и оценку? Нет и правил определения размера арендной платы. Почему бы не обязать тот же интернат или органы опеки заботиться о регулярной индексации этой платы? Пока же непросто понять, что же, собственно, нарушила Наталья Стерхова – помимо норм о конфликте интересов, разумеется. И что выиграет сирота от прекращения договора аренды…

По следам неприятной истории мэрия предложила интернату сотрудничать с управлениями муниципального жилищного фонда или строительства и архитектуры. Но, опять же, по каким правилам развиваться таким контактам?

Хотелось бы, чтобы «казус Натальи Стерховой» не остался лишь примерным случаем наказания муниципального служащего, но стал началом серьезных перемен в деле охраны имущественных прав сирот.

Станислав ЗЕЛЯНИН