Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

А Белоусов - «рыжий»!

Версия для печатиОтправить статью другу
В Северодвинске есть два мужчины, в которых я влюблена. Нет, неверное слово. Ведь если бы они были женщинами, отношение мое к ним не изменилось бы.

Вячеслав Белоусов с супругой Светланой Владимировной. Фото Владимира Ларионова
Вячеслав Белоусов с супругой Светланой Владимировной. Фото Владимира Ларионова

Отдавая себе отчет в том, что у каждого есть минусы и слабости, я безмерно их уважаю и искренне восхищаюсь. Случись, позови они меня на помощь (вот ведь самонадеянная нахалка!) – отправлюсь следом в огонь и в воду. Один – Николай Калистратов, другой – Вячеслав Белоусов.

Они настолько разные, что кому-то их сравнение покажется нелепостью. И в то же время в них очень много схожего. Оба в январе отметили 60-летие, кстати, у Белоусова юбилей сегодня, 26 января. А еще они друзья. Я не обожествляю этих двух людей. Просто точно знаю, что шагают они оба далеко впереди нашего времени.

Свобода доброго слова

Николая Яковлевича я здесь вспоминаю для того, чтобы провести некоторые параллели, поскольку убеждена, что Калистратов и Белоусов – фигуры равнозначные. При этом считаю, что Белоусову повезло больше. Он, генеральный директор издательства «Северная неделя», не завязан на госзаказе, поэтому в миллион раз свободнее, чем гендиректор Севмаша.

Уверена, именно белоусовская внутренняя свобода, тиражирующаяся в коллективе его издательства, всякий раз становится катализатором того, что новая газета, испеченная здесь, мгновенно становится популярной. Вы только представьте себе: за 20 лет «Северная неделя» выдала на гора 20 успешных газет! И ориентация во всех газетах – на позитив! В нарушение всех принципов, что тираж успешных изданий базируется на сексе, скандалах, сенсациях. В нашем северном городке эти принципы опровергнуты.

О свободе слова и выбора в газете рассуждали мы с Ольгой Ларионовой. Хвалю один из ее материалов в «Вечернем Северодвинске» - про женщину, которую любовь спасла от смерти. Обе соглашаемся, что такие материалы необходимы - они дают силы выкарабкиваться из собственных бед - и что в других российских газетах под них давно не осталось места. Говорю Ольге спасибо, а она подчеркивает: это все Белоусов, его благодарить надо, страниц не жалеет для обычных людей и обычных историй, из которых вся наша жизнь соткана.

У Белоусова потрясающий нюх на людей. Под крышей издательства он собрал совершенно непохожие перья. Белоусов, требуя со своих подчиненных объективности, никогда не бьет по рукам, не переписывает непонравившиеся строчки на свой лад, чем грешат многие редакторы. Посмотрите, насколько разные по стилю, по сути материалы у Елены Садовой, Станислава Зелянина, Натальи Кологреевой, Олега Химаныча, Ирины Багрич, Ильдара Хабибуллина, Оксаны Козицыной, Василия и Павла Рашевых. Это разнообразие и делает газету неповторимо-радостной, даже если есть в ней острые, критические вещи.

Что еще очень важно, приветствуя всячески свободу в творчестве, гендиректор издательства добрых газет во главу угла ставит соблюдение закона. Доподлинно известно, что материалы с полосы Вячеслав Васильевич снимал всего несколько раз. В исключительных случаях. Он, кстати, убежден, что именно строжайшее следование закону позволяет его издательству быть и финансово успешным.

Видели бы вы глаза бывающих в «Северной неделе» газетчиков из других регионов! Все привыкли, что в наше время процветать, не объегоривая государство, не утаивая налогов и не используя двойную бухгалтерию, практически невозможно. Белоусов и тут доказал обратное. Спросите у Вячеслава Васильевича, как в наших реалиях возможно финансовое благополучие, и он однозначно одним из факторов назовет соблюдение законности. Его же он считает и залогом успешного, конструктивного взаимодействия СМИ и власти.

Человек мира

На одной линии с законами юридическими стоят для Белоусова и законы нравственные. Вспоминаю его размышления в «Вечернем Северодвинске», навеянные визитом к нам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Говоря в своей статье о десовестизации страны, Вячеслав Васильевич пишет о том, что стране срочно нужна неотложная помощь. «Российские люди столько нахлебались за эти годы, что пора уже и нормальной жизнью пожить», – цитата Белоусова из той статьи, которую он выстроил на сравнении героев из фильма «Сотрудник ГАИ», «нового русского» в исполнении Никиты Михалкова, которому все позволено, и рыжего мента, сыгранного Сергеем Никоненко, ежедневно доказывающего, что закон равен для всех. Главный редактор «Вечерки» пишет: «Необходимо, чтобы тема нравственности, чести, совести наполнила всю нашу жизнь, чтобы героями будней становились «рыжие», а не нравственные уроды».

Белоусов сам – «рыжий». Не такой, как все. Незаурядный, неуемный и в то же время очень комфортный. Знаю, что многие наши коллеги из архангельских и районных газет завидуют журналистам из «Северной недели». И не только потому, что писать под солнечным логотипом и в уютных, с любовью обустроенных кабинетах приятно. А и потому, что ГЛАВНЫЙ, ратуя за свободу и творчество своих сотрудников, единолично отвечает за все, что в газете выходит. Никогда не положит журналиста на амбразуру, кивая какому-нибудь важному товарищу, разгневанному публикацией, мол, это не я, это мои подчиненные недоглядели, это их прокол. Белоусов принимает удар на себя. И если какие-то разговоры потом и происходят с «виновником ЧП», то один на один, без привычного в абсолютном большинстве наших учреждений и офисов крика и унижения.

Вот ведь написала, и самой смешно стало: даже представить не могу, чтобы Вячеслав Васильевич кричал и топал ногами. Исключительно интеллигентный и порядочный человек. Умный, мудрый, искренний, обаятельный… Дайте еще полосу, напишу какой. Есть такой термин – человек мира. Так вот он точно применим к Белоусову.

Обвинить меня в подхалимаже не получится: у Белоусова не работала и не работаю. И честно говоря, сегодня этому рада. Потому что в отличие от своих коллег по «Северной неделе» могу позволить себе такие вот вольные пассажи (будь юбиляр моим начальником, поскромничала бы). И от имени всех журналистов, не только северодвинских, говорю Вячеславу Васильевичу огромное спасибо и передаю самые теплые поздравления и пожелания здоровья, оптимизма, радости, любви – всяческих благ земных! Ну а любимому детищу – «Северной неделе» – процветания и новых читателей.

Елена БОЙКО, член Союза журналистов России


Цунами с добрым нравом

Очень люблю Северодвинск. Больше всего подкупает, что люди здесь доброжелательны и отзывчивы. Более того, ощущение, что они все - родня. Большинство горожан крепко связаны с двумя гигантами, Севмашем и «Звездочкой», на которых кто-то работал или работает. В общем, родство налицо – не по крови, так по духу.

По мере узнавания города меня подхватила новая волна любви к нему. И все из-за газет «Вечерний Северодвинск», «Бабья радость», «Завалинка»… Наконец вот оно, издание точно для нас, ветеранов, - «Пенсионерская правда», «Пенсионерочка» наша.

Северодвинские журналисты объединяют и роднят нас, раскиданных на огромных российских просторах, имеющих одни и те же беды и заботы и похожие маленькие радости.

Всероссийский журнал «Журналист» сказал: на страну накатила волна добрых газет издательства «Северная неделя». Нет, не волна. Цунами, смывающее горечь с души и заражающее добрыми чувствами и оптимизмом. «Северная неделя» - это единственное в мире цунами с добрым нравом. А хозяин этого моря добрых газет – Вячеслав Васильевич Белоусов.

Помню, как много лет назад я впервые увидела его в редакции газеты «Северный рабочий». Мне он показался тихим, очень скромным, в глазах живой интерес к коллегам, приехавшим из районов на учебу. А его публикации свидетельствовали о стремлении что-то улучшить, изжить недостатки, неурядицы безо всякого страха перед высокими чинами. Вдумчивый, глубокий человек, интеллигент – личность. Именно это, мне кажется, стержень его грандиозного дела.

А благодаря острому чутью на талантливых людей Вячеслав Васильевич создал превосходную команду единомышленников. Наставником считают его и журналисты из районов области. «Да, мы давно знаем Вячеслава Васильевича, - говорит редактор районной газеты «Онега» Людмила Палаева. – Неброскость, некрикливость, мягкость характера – и при этом создал такое издательство, такие добрые газеты! Да еще и помнит о коллегах по области. Не только потому, что с 1994 года нес Вячеслав Васильевич «портфель» председателя Союза журналистов области. По духу своему. Ведь он и раньше делился с нами всем, что умел, учил быть профессионалами. Мы платим ему уважением и любовью за то, что учит нас работать по-современному. Всегда поддерживал нас в трудные моменты. Вот малая толика того, что можно о нем сказать».

Солидарна с Людмилой Сергеевной и со многими коллегами из районок. Кто-то, из старших, по-отечески, кто-то, из сверстников, по-свойски, но с неизменным уважением называют его «наш Слава».

Вспоминаю встречу с Вячеславом Васильевичем в его издательстве, куда пригласили меня и мою одноклассницу вместе с нашей учительницей Глафирой Михайловной Калининой. Простота, демократичность Белоусова, его неподдельный интерес к нашей Глашеньке (так зовем учительницу уже 58 лет) покорили нас. Тем более что мы увидели, в каких замечательных условиях работают его коллеги.

Нина СЕМЬИНА, член Союза журналистов России, г. Мирный


За большой вклад в развитие журналистики

Члены правления Архангельского отделения Союза журналистов России поздравляют Вячеслава Васильевича Белоусова с присуждением специальной премии «За большой вклад в развитие журналистики Архангельской области» и с 60-летним юбилеем.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   В городе растет число ДТП  |  Зима и лед ошибок не прощают  |
Дорогие мои старики   Рябинка на Паранихе  |  Песни, опаленные войной  |
Факты и комменты   Документы дорожают  |  Госкорпорация присматривается к Севдормашу  |  Валоризация: задайте свой вопрос  |  Глаза голубые, тоскливые...  |
Наша галерка   На нас надеется Европа!  |  Игра в бисер  |  Картины с чистого листа  |
Семь пятниц на неделе   Встретились рыцарь и мушкетер  |  Эхо родного города  |
До востребования   Полный глобус конфет!  |  ТВ против пришельцев. И людей  |  Ночь Крещения или День Нептуна?  |  Отмечено читателем  |  Русско-украинская граница  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |
Черная полоса   На тракте и обочина опасна  |
Об этом говорят   Золотые медали и книга  |  Экс-депутат Госдумы осужден  |  Еще не вечер!  |  Редактора добрых газет – с юбилеем!  |  Ремонт без отрыва от производства  |  Мы поехали на бал  |
День за днем   Парк вендского периода  |  «Миксы» запретили  |  Марихуана из рюкзака  |  Бабушкина красота  |  Средний размер… взятки  |  Вакцина для будущих мам  |  «Шоколадные» улыбки  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Получите карту в феврале  |  Проводы коммодора  |
Эмоция недели   На улице ноябрь  |
Общество   А Белоусов - «рыжий»!  |  Екатерина Первая  |  Живет такой парень…  |  Как экономят на сиротах  |  Скелет в школьном шкафу  |  Душевный день  |  А слышно, что...  |  Нужен рынок!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com