Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Глубоко сидим

Версия для печатиОтправить статью другу
Депутат и предприниматель судится против мэрии Северодвинска. Пока – безуспешно

Виктор Казаринов: «Глупо сидеть собакой на сене и сторожить добро, которое через несколько лет станет никому не нужной рухлядью»/ Фото Владимира Ларионова
Виктор Казаринов: «Глупо сидеть собакой на сене и сторожить добро, которое через несколько лет станет никому не нужной рухлядью»/ Фото Владимира Ларионова

25 января в Северодвинске при участии губернатора Ильи Михальчука соберется совет предпринимателей. Тема заседания: «Реализация 159-го ФЗ в муниципальных образованиях». Один из инициаторов этого мероприятия предприниматель и депутат областного Собрания Виктор Казаринов уверен, что городская власть игнорирует этот закон и всячески препятствует льготной приватизации муниципального имущества.

Нелишние миллионы

- Виктор Евгеньевич, в мэрии то и дело говорят про «отдельных предпринимателей», «некоторых членов совета по предпринимательству», «кое-кого из депутатов», лично заинтересованных, а потому таких активных в деле реализации закона 159.

- Наверное, это я такой многоликий… И не скрываю, что имею личную заинтересованность. Действительно, площади, которые я арендую у города на протяжении многих лет, в которые вложил немало своих средств, я хочу выкупить в полном соответствии с федеральным законом. Причем по рыночной цене! Где криминал? А вот в том, что мне, как и многим другим, отказано в законном праве, я вижу серьезное нарушение и постараюсь доказать это в суде.

- Но мэрия уверена в своей правоте, а чиновники уже выиграли несколько судов у арендаторов (в том числе и у вас) и пребывают в отличном настроении.

- Рано радуются. И зря. Потому что занимают недальновидную позицию.

- Чем администрация аргументирует свой отказ дать добро на выкуп помещений?

- Экономически обоснованных аргументов от чиновников я так и не услышал. Они прикрываются тем, что перечень трехсот с лишним неприкасаемых помещений создан «для защиты интересов горожан». Демагогия чистой воды!

А лично мне по-человечески объяснили, что я и так магазин в центре города отгрохал, да еще дом имел наглость построить, и машина у меня не из дешевых, так что с меня и этого хватит. Ну а то, что благодаря деятельности нашей компании городской бюджет только в 2009 году получил более 10 миллионов рублей, так это проза жизни.

Сейчас я просчитываю возможность создания предприятия по производству продуктов питания и строительных материалов. И хотя я и патриот нашего города, но при нынешнем отношении власти к малому бизнесу, скорее всего, эти предприятия будут расположены не в Северодвинске.

- Официально нежелание городской власти расстаться с имуществом продиктовано заботой о поддержке начинающих предпринимателей.

- Наверное, администрация не в курсе, а может, просто делает вид, что не знает о 110 тысячах квадратных метров площадей, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении различных муниципальных предприятий, которые дают в бюджет города всего 7,5 миллиона рублей в год. А 97 тысяч квадратных метров площадей, отданных в аренду предпринимателям, вносят в городскую копилку более 200 миллионов рублей в год.

Что такое наша власть?

- И что, по-вашему, городская власть должна предпринять?

- Это смотря что такое наша власть? Эффективный организатор жизни или рантье, пользующийся доходами и плодами труда, доставшимися в наследство, или перераспределяющий средства, которые ему подкинут, например, из областного бюджета? И что наша власть собирается делать? Шевелиться и шевелить извилинами или стричь купоны с того, что осталось от прошлых лет, и ждать неизвестно чего.

Для начала я предлагаю проехать по объектам, провести ревизию и включить в пресловутый перечень поддержки неэффективно используемые или вообще неиспользуемые помещения (а есть и такие!). Пусть начинающие предприниматели вложат, как мы когда-то, свои силы, время и деньги в переоборудование, ремонт и благоустройство этих помещений. Бюджет получит многократное увеличение отдачи от бесхозных и неэффективно используемых сегодня муниципальных помещений и стабильный запланированный рост доходов бюджета от продажи помещений в соответствии с федеральным и областным законами о «льготной приватизации». Лишними в условиях кризиса 150-200 миллионов в год для бюджета не будут.

Да и без имущества город не останется: никто и никогда не говорил о том, что нужно продать все. Это как раз не нужно и не реально. На самом деле предприниматели готовы выкупить не более 30-40 процентов арендуемых помещений.

- Кстати, вклад предпринимателей в бюджет вы оцениваете как достаточно солидный. Администрация же говорит о том, что местный малый и средний бизнес приносит в городскую казну до смешного мало, каких-то 7 процентов.

- Передергивают господа чиновники. Я и сейчас утверждаю, что вклад предпринимателей не менее 30 процентов от собственных доходов города. Собственных! Без учета того, что поступает в казну из областного и федерального бюджетов. Я имею в виду НДФЛ, налоги с доходов (так называемые «упрощенка» и «вмененка»), налоги на землю, арендную плату за использование и средства от приватизации муниципального имущества и земельных участков, доход от продажи с аукциона права аренды муниципального имущества и другие обязательные платежи. По моим подсчетам, в 2008 году доля предпринимателей в бюджете составила около 31 процента, в 2009-м – порядка 30 процентов от собственных доходов города.

И не стоит забывать, что четверть трудоспособного населения города занята в малом и среднем бизнесе.

Требуются не идиоты

- А какая часть из них получает зарплату в конвертах?

- Не знаю.

- Складывается парадоксальная ситуация, когда уже сами предприниматели просят навести порядок и разобраться с теми, кто предпочитает делать свой бизнес в тени.

- Серьезно на областном уровне этот вопрос подняли год назад северодвинцы: хватит кошмарить тех, кто работает легально, займитесь теневиками.

Губернатор Илья Михальчук об этом не забыл и на последнем совете по предпринимательству попросил рассказать, что конкретно было сделано. Оказалось, что пока чиновники лишь подготовили какие-то бумаги, реальных подвижек нет.

- А что нужно сделать для реального результата в реальном городе?

- Распоряжением мэра создается комиссия по легализации теневых доходов с привлечением специалистов налоговой, УВД и других структур. Такая практика в России существует. У нас подобная комиссия была создана несколько лет назад, но о ее реальной работе ничего сказать не могу.

Зато знаю, как это делается в других городах. Запрашивается в налоговой инспекции информация о заработной плате на предприятиях малого и среднего бизнеса. Естественно, в первую очередь интересуют те предприниматели, у которых низкий уровень средней зарплаты.

- И какой уровень считать низким?

- Многие указывают зар-плату чуть выше прожиточного минимума, например 7 тысяч рублей в месяц.

Разумным минимумом средней зарплаты в малом бизнесе я бы назвал сумму в 10 тысяч рублей. Кто декларирует меньше, с тем нужно разбираться, вызывать на комиссию. Пусть он объясняет свои экономические показатели и доказывает обоснованность такой низкой оплаты труда своих сотрудников. Если он будет неубедителен, тогда компетентным структурам дается поручение провести комплексную проверку фирмы на предмет выдачи зарплаты в конвертах.

Есть и другой вариант – «пряничный» - создать суперльготные условия для легализации бизнеса.

Хотя, если вспомнить, какие подарки подготовило нам правительство в 2011 году, боюсь, желающих уйти в тень из числа легальных и законопослушных предпринимателей станет гораздо больше. Суммарно всевозможные отчисления вырастут с 14,2 до 31 процента. И это помимо подоходного налога, который удерживается у работника!

Поскольку нововведения жестко ударят по малому бизнесу и все вместе взятые меры по его поддержке не компенсируют удара, можно ожидать не только зарплаты в конвертах, но и сокращений работников.

- Правительство далеко, зато мэрия рядом. Чего вы ждете от городской власти?

- Реальных дел и взвешенных решений. Глупо сидеть собакой на сене и сторожить добро, которое через несколько лет станет никому не нужной рухлядью. Лучше, как советовал президент Медведев, который ясно высказался о неэффективности чиновничьего управления, продать имущество эффективному собственнику и при этом получить дополнительные немалые средства в бюджет. Местная власть должна определять направление для движения бизнеса, а не вставлять ему палки в колеса. Иначе мы все будем сидеть там, где сидим, или еще глубже.

Материал подготовила заместитель главного редактора «Вечернего Северодвинска»

Елена САДОВА

arhsn@atnet.ru, тел. 56-46-94



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Казаринов проиграл  |  Северодвинск против коррупции  |  Направо от Брин-Наволока  |  В память о директоре  |  Ученые всех отраслей, объединяйтесь!  |  Цель прежняя – наукоград  |
Наша галерка   В Великий Устюг со своей домрой  |  Блеснули в «Созвездии»  |  Соловки и Гавана  |  Джаз из Москвы  |  Модельеры станут моделями  |  «Время прощать». И время играть  |
Семь пятниц на неделе   Эхо родного города  |  Продавец не виноват!  |
Спроси не поленись   Работа по патенту  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Будьте откровенны!  |
Черная полоса   Ошибка пилота «Форда»  |
Об этом говорят   Приватизация. Успеют все  |  Светлана Данилова – благотворитель года  |  Место под солнцем  |  Наше «большое жюри»  |  Сухой закон. «За» и «против»  |  Поздравляем, коллега!  |
День за днем   Не закроют – оптимизируют  |  Приносим извинения  |  Инфляция дошла до музыкальных школ  |  Совет новый, лидер прежний  |  Первые медали  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Гражданский и уголовный  |  Лучшим – торт!  |  К нам едет мэр  |
Эмоция недели   «Нам не дано предугадать…»  |
Общество   Вася и Гита  |  Звоны над Каргополем  |  Самая сНежная мама  |  Глубоко сидим  |  А слышно, что…  |  Задача минимум: выжить  |  Для здоровья духовного  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com