Вечерний Северодвинск
Номер от 14 января 2010 г.

Перепутали Архангельск с Астраханью. Опять
От администрации Архангельской области поступило письмо с комментариями на публикацию «Идеология самоустранения», вышедшую во вторничном номере «Вечерки».

«В РЯДЕ средств массовой информации была размещена информация со ссылкой на директора департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынка Министерства экономического развития Российской Федерации Александра Пироженко с критикой региональной программы «Развитие конкуренции в Архангельской области в 2010-2012 годах». Указанные сведения не соответствуют действительности. Министерством экономического развития Российской Федерации данная программа не критиковалась, а напротив, на этапе предварительного согласования получила его одобрение.

По словам министра экономического развития Архангельской области Сергея Аверина, при подготовке данных материалов к публикации, скорее всего, произошла путаница. На сайте Министерства экономического развития Российской Федерации размещено резюме по программам развития конкуренции четырех российских субъектов, в том числе Астраханской области. Официальное экспертное заключение на программу «Развитие конкуренции в Архангельской области в 2010-2012 годах» планируется подготовить ориентировочно в феврале-марте 2010 года и после этого официально направить в адрес правительства Архангельской области. Видимо, в очередной раз нашу область спутали с Астраханской.

«Для того чтобы таких казусов в будущем было как можно меньше, мы разработали комплексную программу маркетинга Архангельской области, - подчеркивает Сергей Аверин. - Необходимо, чтобы в России и за рубежом узнали об особенностях именно нашего края. В 2010 году многие культурные, общественные мероприятия, бизнес-форумы, ярмарки будут проводиться в рамках этой маркетинговой стратегии».

В настоящее время в Министерство экономического развития России лишь 13 из 83 регионов представили утвержденные программы развития конкуренции. В их число вошла и Архангельская область. Мероприятия программы неоднократно обсуждались на заседаниях правительства области, совещаниях с участием предпринимателей и представителей региональных общественных организаций и региональной торгово-промышленной палаты, при активном участии управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области. «Программа носит прикладной, практический характер и ставит перед собой вполне достижимые цели», - заключил Сергей Аверин».