Вечерний Северодвинск
Номер от 14 января 2010 г.

Архангельские «Girls» и наш «Водогон»
Очередной встречей с творческими людьми порадовала в дни праздников и «Арт-гостиная», что в театральном баре. Там открылась персональная фотовыставка архангелогородца Александра Кожевникова «Girls».

Может показаться, что одиннадцать фото подчеркнуто аскетичны. И в содержании их нет ни грана фривольности, и манера исполнения выбрана классическая – обаяние героинь профессиональный фотохудожник раскрывает в черно-белой гамме, живо передав и трогательную прелесть маленькой девочки, и подростковый задор, и женственное очарование молодых девушек.

Достойный эмоциональный фон выставке в вечер ее открытия создало выступление группы «Водогон». «Краеведческое» название команды не обманывает – среди пьес, исполненных автором Евгением Резановым, басистом Андреем Кулижниковым и барабанщиком Валерием Журавлевым, прозвучала и композиция «Река Солза».

Местный колорит на несколько неожиданном материале, кстати, будет присущ и следующему вечеру в «Арт-гостиной» - 24 января. В программе прозвучат классические и современные джазовые произведения, исполнять их будут молодые музыканты из Москвы, но встреча с одним из них, наверное, будет самой интересной для многих северодвинцев - это Матвей Григорьев, выпускник нашей 3-й музыкальной школы, а ныне воспитанник знаменитой Гнесинки.

Борис ВОРОБЬЕВ