Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Идеология самоустранения

Версия для печатиОтправить статью другу
Позиция Минэкономразвития неизменна: регулирование цен лишь ухудшит ситуацию

Молодой и перспективный чиновник убеждал журналистов, что все будет хорошо. Фото Владимира Ларионова
Молодой и перспективный чиновник убеждал журналистов, что все будет хорошо. Фото Владимира Ларионова

Благодаря содействию Клуба региональной журналистики северодвинские журналисты совместно с коллегами из Таганрога приняли участие в интернет-конференции Александра Пироженко, директора департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынка Минэкономразвития.

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ чиновник ответил на разнообразные вопросы – от качества программы развития конкуренции администрации Архангельской области (Александр Александрович подверг ее критике за «формальность») до того, перспективно ли использование Таганрогом такого бренда, как Антон Павлович Чехов, для повышения привлекательности региона. Вот выдержки из диалога с Александром Александровичем на наиболее практические темы.

Местная монополия

- Не секрет, что на местах принимаются различные меры по поддержке местного производителя, которые обычно вызывают противодействие в рамках антимонопольного законодательства. Возможен ли баланс между такой поддержкой и мерами по защите конкуренции?

- Безусловно, увеличение ставок таможенных пошлин или другие меры такого рода есть ограничение конкуренции. Это проявляется и на региональном уровне. И там, где поддержка «своих» приводит к какому-либо ограничению «чужих», появляется нарушение законодательства. К мерам поддержки местного производителя следует подходить аккуратно.

Как только нам становятся известны торговые истории о войнах между регионами, мы привлекаем антимонопольную службу. Привлекаем губернаторов.

Это просто разрушение единого экономического пространства. И мера, которая ограничивает конкуренцию. И бизнес другого региона, который не может получить доступ на территорию своей страны.

Акция «Покупай ростовское» хороша, если не связана с установлением барьеров для других товаров. Если мы просто говорим, что хотим, чтобы ростовскую сметану покупали, делаем рекламную кампанию, то это нормальная конкуренция. А когда мы говорим, что краснодарскую сметану не пустим, это уже совсем другая история.

Принципиальное «нет»

- Принципиален ли отказ федеральной власти от регулирования цен на энергоносители, на топливо?

- Отход от регулирования этих цен правильный. Регулирование приводит, к сожалению, к отрицательным последствиям для потребителей. К повышению цен. К косности системы. К необходимости регулировать не только цены, но и инвестиции, развитие предприятий. К коррупции и всему букету регулирования – к дефициту и так далее.

Это не исключение для любой страны. Если мы посмотрим на результаты регулирования, то увидим, что они плачевны. Это не значит, что это плохое регулирование, нечестные чиновники и так далее.

Просто это система, которая не дает того результата, который может дать конкурентный рынок. Никогда и ни при каких условиях. Регулирование цен осуществляется в краткосрочных целях, в целях социальных, для того чтобы поддержать задачи, которые не решает рынок. Это оправдано для естественных монополий. Это оправдано в особо чувствительных вещах, которые не находят рынков…

Если мы посмотрим цены в естественных монополиях, то увидим, что в десятилетнем периоде цены на их услуги, которые регулируются государством, выросли больше, чем цены в промышленности. Вот так сказывается регулирование.

Да, можно и нужно совершенствовать государственное регулирование. Нужно сокращать риски. Можно переходить на новые системы регулирования. Это позволяет повысить эффективность, позволяет получать оптимальные цены и более высокое качество. Но все равно система регулирования цен приводит к тому, что мы практически моделируем условия рынка для таких естественных монополий. Задаем параметры качества, даем жесткие критерии, формируем цену.

Жизненно важное «да»

- Премьер Путин был недавно удивлен резким скачком цен на лекарства. Что изменилось в связи с этим на фармацевтическом рынке?

- Изменилось, и многое изменится еще. Действительно, скачок цен был значительным в начале года. Это было связано с девальвацией. Доллар вырос на 35% в это время. На 70% наш лекарственный рынок зависит от импорта, а также наши производители используют в производстве импортное сырье.

После резкого скачка было принято решение о введении регулирования цен на жизненно важные препараты. Каждый будет регулироваться по цепочке от производителя или импортера, если этот произведен за рубежом, до розничной сети. То есть будет регулироваться цена производителя или цена импортера. Будет регулироваться оптовая надбавка и розничная надбавка, они будут устанавливаться региональными властями. Производители будут регистрировать цены в Росздравнадзоре. Будет протокол согласования цены, где проверяющие органы смогут выявить продвижение товара и все накрутки.

Эта мера вполне оправданная. Важно, чтобы это было не по всем перечням товаров. Сейчас Минздрав сократил список на 200 позиций. Он вводится с 1 января, но реально вступит в силу, наверное, с 1 марта. Сейчас лекарства, ввезенные до 1 января, будут продаваться какое-то время без регистрации, пока не закончатся на складах. А с 1 марта будет регистрация цены и продажа в госпитальном и аптечном сегментах по зарегистрированным ценам. Повторяю: не все препараты, а только те, которые внесены в перечень жизненно необходимых.

По итогам года ситуация не такая опасная. Цена на лекарства выросла на 15% в среднем. Доллар вырос больше, чем стоимость лекарств.

Оптом дешевле

- Оптовые цены на бензин снижаются, в частности, марки АИ-85, - 92. В начале декабря понизились на 5 - 6,5%. Почему не понижаются и розничные цены на топливо?

- Розничные цены понижаются медленными темпами. Конечно, не такими темпами, как это происходит в опте. Оптовая цена сильно колеблется. А розничная цена более консервативна и стабильна.

В разных странах традиции поведения оптовых и розничных цен разные. И они, как правило, одинаковы для всех рынков. У нас рынок зерна, хлеба, муки тоже находится в такой зависимости. Колеблются оптовые цены на сырье, и достаточно медленно изменяются цены розничные. И только серьезная тенденция влияет на розницу.

Если посмотреть на США, то увидим две параллельные кривые на графике розничной и оптовой цены. У нас это не совсем так. В Европе тоже есть сглаживание, когда сильно отстает розница от оптовых цен. Тут вопрос развитости информационного обмена на рынке, развитости самого рынка и системы регулирования государством, безусловно.

Цены будут понижаться. Но не такими темпами, как снижаются цены оптовые.

Мы говорим, что у нас цены на бензин сильно выросли. Вот данные с начала года по автомобильному бензину. Плюс 12,4% роста. Это не какие-то огромные проценты. Да, это больше инфляции, которая составляет 8,8%. Но это в неких пределах. Рост потребления идет, несмотря на рост цены. В США при повышении цены потребление падает. У нас зависимость обратная. Растет цена – растет потребление. Да, мы возмущаемся, но все равно заливаем в бак ровно столько же бензина, а может, и больше. А дизельное топливо подешевело с начала года на 10,8 процента.

Откуда у коррупции ноги растут

Безусловно, новые технические средства и их, как мы убедились, активное использование новым поколением чиновников (Александру Пироженко, кстати, всего 32 года) обнадеживают. Постепенно открываются возможности прямого оперативного общения с руководителями, участвующими в принятии важнейших решений.

А вот содержание разговора обычного гражданина и потребителя порадует меньше. По крайней мере, автору этих строк за словами Александра Александровича видится идеология последовательного самоустранения государства (исключая единичные пиар-акции) от защиты населения в мире тарифно-ценового произвола, в условиях, когда наш рынок не справляется с задачами, которые решает его «коллега» в тех же США.

И предлагаемое обоснование официальной позиции, несмотря на обилие приводимых фактов, вызывает ряд вопросов. Неужели, например, коррупция появляется лишь там, где государство не пускает на самотек цены на энергоносители и топливо – стратегический товар, с которого и раскручивается ценовая цепочка?

В конференции участвовали Станислав ЗЕЛЯНИН, Владимир ЛАРИОНОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Ответственность и помощь  |  Соль земли ленинградской  |  «Ковчег» принимает гостей  |  Без права на ошибку  |
Факты и комменты   Под рубцовской звездой  |  Подписка продлена!  |  Вместо талона – паспорт  |  Заводы Просянкина  |  Идеология самоустранения  |
Наша галерка   Архангельские «Girls» и наш «Водогон»  |  Деды Морозы, мы вас знаем!  |  Рождественская сказка Антона Ильина  |  Пришла коляда. В ритме степа  |  Как Лиса и Зайка ссориться перестали  |
Семь пятниц на неделе   Подавай, друг!  |  Эхо родного города  |
До востребования   «Колобок» великий и ужасный  |  Снегурочка для ветеранов  |  Родные люди  |  Отмечено читателем  |  Вылечили собаку – нашли друга  |
Спроси не поленись   Перевели на улицу  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |
Черная полоса   Аварийный пригород  |
День за днем   Перепутали Архангельск с Астраханью. Опять  |  Рыбак ищет рыбака  |  Полис без очереди  |  Урок налоговой грамотности  |  На девять киосков меньше  |  Каникулярный итог  |  Дорогой волхвов и пастухов  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Профессия - закон  |  Отражение должно быть честным  |
Эмоция недели   Ёлки… Палки!  |
Общество   Парк для среднего класса  |  Город на каникулах  |  Сухой ночной закон  |  Совесть подлежит восстановлению  |  Богатые тоже пляшут!  |  Доброе слово газеты  |  А слышно, что…  |  Капитальный пожар  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com