Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2009 г.

Подарок от примы
60-летие спортивной гимнастики города в ДЮСШ-1 отметили с особой торжественностью. Еще бы! За это время школа воспитала тридцать мастеров спорта и заслуженного мастера спорта.

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Такого высокого звания Светлана Клюкина удостоена за высокие спортивные результаты, показанные на всероссийских и международных соревнованиях в составе женской сборной страны. Воспитанница за­служенных тренеров России Татьяны Чешковой, Владислава Февейского и хореографа Галины Грибковой в прошлом году открыла дорогу на Олимпийские игры для северодвинских спортсменов.

Хотя и не попала Светлана в призеры пекинских игр, но выступлением в составе сборной страны достойно защитила честь России. И сейчас, накануне юбилея, прима нашей гимнастики преподнесла подарок родной школе, став абсолютной чемпионкой международного турнира в Москве, посвященного памяти многократного чемпиона Олимпийских игр Михаила Воронина.

В день праздника поздравительную телеграмму прислала бывший тренер ДЮСШ-1 Марина Сивкова. Марина Степановна воспитала первого в Северодвинске мастера спорта по спортивной гимнастике Татьяну Митеневу.

Гости и хозяева праздника вспоминали первого директора ДЮСШ-1 Флора Никитича Криворотова и супругов-тренеров Надежду Прокопьевну и Валентина Павловича Чувакиных. Не забыла родную школу и тренер Елена Номанова, ныне живущая в США.

Сегодня воспитанники ДЮСШ-1 занимают ведущее положение в спортивной гимнастике на Северо-Западе. В день юбилея председатель горспорткомитета Сергей Видлога вручил Александре Мининой, воспитаннице тренера Галины Грибковой, удостоверение и значок мастера спорта России. Минина стала 30-й в почетном списке мастеров спорта школы.

На творческом празднике, помимо номеров, показанных учащимися школы, аплодисменты сорвали выпускники ДЮСШ-1, приехавшие на юбилей из разных городов страны. Сразу после праздника ведущие гимнасты школы начали подготовку к соревнованиям областного и всероссийского уровня.

Чемпионы уходящего года

По представлению городских федераций по видам спорта общественный комитет при отделе физической культуры и спорта администрации Северодвинска утвердил десятку лучших спортсменов Северо­двинска 2009 года.

В почетный список вошли: Светлана Клюкина – серебряный призер 25-й Всемирной летней универсиады по спортивной гимнастике, Владимир Гришаев – чемпион мира в жиме лежа по пауэрлифтингу, Михаил Ишутин – чемпион России по альпинизму в ледово-снежном классе, Николай Семянников – чемпион России по альпинизму в ледово-снежном классе, Дмитрий Фалев – чемпион кубка России по легкой атлетике в эстафетном беге, Михаил Чивиксин – серебряный призер чемпионата России по бадминтону в одиночном, парном и смешанном разрядах, Андрей Лайхинен – серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу, Михаил Ползиков – бронзовый призер чемпионата России по флорболу, Виктория Окулич – чемпионка России, обладательница кубка страны по флорболу, Валентина Сорокина – бронзовый призер первенства России среди студентов по вольной борьбе.

Кроме этого, общественный комитет утвердил лучшего спортсмена Северодвинска среди ветеранов. Этого звания удостоена Елена Шелудина – серебряный призер первенства Европы по легкой атлетике.

Также общественный комитет принял решение ходатайствовать о награждении благодарственным письмом администрации города за большой вклад в развитие спортивной базы Центра судоремонта заместителя гендиректора ОАО «ЦС «Звездочка» Эдуарда Бааля. За постоянную действенную помощь в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий отмечены кубками и грамотами ОАО «Северодвинский ЦУМ», ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» и ООО «Рубин». Спортсмены, впервые включенные в десятку лучших, удостоены золотых знаков лауреатов спортивного года. Впервые лучшие спортсмены сезона получили от северодвинского агентства Росгосстраха полисы на 2010 год.

Чествование лучших спортсменов Северодвинска 2009 года состоялось 29 декабря в зале заседаний мэрии.

Удачный улов и обидная ошибка

Впервые баскетболистам из команды ФОК «Звездочка» в одном сезоне удалось собрать такой улов наград, добытых на различных турнирах.

Сначала заводчане стали чемпионами города, а затем в розыгрыше кубка города уже две команды ягринцев заняли первые две строчки в турнирной таблице. И только из-за судейских ошибок в финальной встрече мужской дружине заводчан не удалось завладеть кубком области.

Победа с горчинкой

В отделе физической культуры и спорта администрации Северодвинска состоялось чествование лучших спортсменов города среди людей с ограниченными возможностями.

Для приглашенных на сей раз пришлось использовать все стулья, находящиеся в горспорткомитете, так как участвовала в этой церемонии сборная команда города в полном составе.

В течение последних пяти лет наша дружина неизменно занимала первое место на областных летних спортивных играх инвалидов. По мнению северо­двинцев, и в этом году на

21-х играх наша команда выступила успешно. К сожалению, судьи объявили победителями команду южан из Котласа, а северяне оказались на втором месте.

Не зря наша команда сомневалась в правильности подведения итогов прошедших игр. Только осенью на совещании в облспорткомитете северодвинской команде были принесены извинения за то, что у судей при подсчете очков вкралась ошибка.

И вот в торжественной обстановке председатель горспорткомитета Сергей Видлога вручил грамоту и кубок за первое место в комплексном зачете 21-х областных летних спортивных игр людей с ограниченными возможностями среди городов области руководителю нашей команды Елене Касаковской. За наибольший вклад в этот успех были отмечены грамотами и денежными призами Валерий Малыгин, Елена Касаковская и Сергей Меркулов.

Ведущий рубрики Валерий УТКИН

Тел. 52-98-19