Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2009 г.

Как из Кощея Бэтмена сделать
Никогда никого нельзя обижать. Даже старые игрушки могут очень расстроиться, если их не повесить… простите, не пригласить на елку! Не верите? Это потому, что не видели на сцене Дома корабела спектакль «Тайна елочных игрушек» театра «Премьер»!

Артисты студии Татьяны Стародубцевой: Светлана Бааль, Елена Мазуренко, Вячеслав Стародубцев, Татьяна Васенина, Олег Титов, Андрей Тычинский и другие – все очень наглядно показали. Не захотели в праздник лежать в коробке старенькие игрушки – Мальвина, Попугай, Баба Яга (правда, она предпочитает, чтобы ее называли Снежаной) и неожиданно оказавшийся среди них Кощей Бессмертный. Обиделись на Снегурочку, решили сами устроить Новый год с собой в главных ролях. И почти получилось у них – даже Деда Мороза заколдовали, Кощеем заменили. Только Мальвина в последний момент не захотела у других праздник отнимать. И благодаря ей, да находчивости Снегурочки, да, конечно, поддержке маленьких зрителей, сразу различивших настоящего, доброго и ненастоящего, злого Дедов Морозов, праздник удался. И продолжился за пределами зрительного зала – в фойе!

Только хороводами и конкурсами дело и в фойе не ограничилось. Кощей и там не оставил ребят и их сказочных друзей, все норовил испортить праздник – даже Деда Мороза поймал и привел на веревке! Только добро и тут оказалось сильнее. Бессмертного не то чтобы победили, но расколдовали! Оказался он настоящим Бэтменом, мечтающим кого-нибудь спасти. Да он, Кощей-то, и был добрый с самого начала, просто в неудачный момент костюм не тот попался да лицо злое нарисовали…

«Мама, а ведь у нас тоже есть старые игрушки!» - после представления вдруг удивленно говорит малыш. Что ж, если сказка позволяет увидеть обыкновенное доброе чудо совсем рядом с собой, то, значит, сказка по-настоящему удалась.

Станислав ЗЕЛЯНИН