Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2009 г.

Блеск елок и нищета банков
Комиссия во главе с мэром проверяла, как город готов к Новому году

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Советская, Железнодорожная, Архангельское шоссе, Логинова, Мира… Из окна автобуса сразу обращаешь внимание на нарядно освещенные, подсвеченные праздничными гирляндами витрины, а рядом на будничные, тусклые.

- Банки у нас бедные – гирлянду не купить! – несколько язвительно замечает мэр Михаил Гмырин. Впрочем, многие предприятия, независимо от формы собственности, вызвали гораздо более приятные чувства – будь то городской парк, «Арктика», ТЭЦ-1 или магазин «Россич». Все-таки многие в городе стремятся создать атмосферу праздника!

За предпраздничным городом наблюдали не только из окна автобуса. Мэр и его свита прошлись и по сугробам на площади Победы, и по узенькой тропке, протоп­танной к крыльцу городского вокзала (кстати, тоже не блещущего праздничной иллюминацией). В первом случае градоначальник выразил уверенность, что 30-31 декабря площадь будет приведена в должное перед праздником состояние. Особое пожелание мэра – обеспечить подсветку установленных рядом с елкой фигур Деда Мороза и Снегурочки. Администрации же вокзала настоятельно рекомендовали позаботиться об удобстве клиентов и расчистить проход к крыльцу.

Побывали путешественники и в ночном клубе «Аркалис» - одном из тех развлекательных заведений, к которым в последнее время предъявил претензии Госпожнадзор в ходе внеплановых проверок, организованных прокуратурой в связи с известными трагическими событиями в Перми. За небольшой отрезок времени многое в клубе изменилось к лучшему, отметила комиссия. Есть, впрочем, мелкие нарушения, на которые тут же было указано. В целом же стоит отметить оперативность решения подобных вопросов. Впрочем, есть и нюанс: отдельных предпринимателей подвигнуть на такую ударную работу ради безопасности можно только угрозой приостановки деятельности. Начальник отдела ГПН по Северодвинску Николай Калинюк так и говорит:

- Раньше рассказывали, что работы на три года! А справились за неделю…

- В целом работа проведена большая. Но есть отдельные замечания. Время для их устранения еще есть, - подвел итог поездки Михаил Гмырин.

Борис ВОРОБЬЕВ