Вечерний Северодвинск
Номер от 17 декабря 2009 г.

Выше тарифы – богаче чиновник?
В предыдущем номере «Вечерки» под заголовком «Тепловой удар среди зимы» опубликована информация о повышении тарифов за жилье и коммунальные услуги. Ее автор посоветовал горожанам, спасаясь от высоких плат, установить счетчики горячей воды в своих квартирах.

Поможет ли нам счетчик? Фото Владимира Ларионова
Поможет ли нам счетчик? Фото Владимира Ларионова

С ТАКИМ советом не согласен позвонивший в редакцию ветеран труда Лев Самылов. «Тем самым вы играете на руку энергетикам», - сказал наш читатель. Лев Иванович считает, что чем больше будет установлено жителями счетчиков, регистрирующих реальный расход воды, тем большие потери станут нести энергетики. А неминуемые убытки будут покрываться за счет очередного роста тарифов, да такого, что не поздоровится ни тем, кто счетчики установил, ни тем, у кого на эту достаточно дорогую процедуру не хватает денег.

И еще одна реплика ветерана, касающаяся тех, кто тарифы устанавливает: «Глава области 27 октября 2004 года подписал распоряжение №1149Р «О содержании департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области». Вот выдержка из него: «Установить норматив отчислений в областной бюджет на содержание департамента по тарифам и ценам в размере 0,18 процента от товарной продукции регулируемых энергоснабжающих организаций». То есть чем больше доходы энергетиков, тем выше доходы и чиновников самого департамента!»

Подготовила Ольга СВЕТОВА