Вечерний Северодвинск
Номер от 17 декабря 2009 г.

Я - болельщик!

Бросок… Аплодисменты!

V Всероссийский турнир на кубок Белого моря памяти мастера спорта Владимира Петрова начался с возложения цветов на могилу одного из основателей этого вида спорта в нашем городе.

А потом в спортивном зале ПУ-38 борцы почтили его память отличными схватками. Северодвинские вольники завоевали больше всех наград почетного турнира. Из семи весовых категорий хозяева ковра праздновали победу в четырех.

Самые жаркие аплодисменты болельщиков за красивый поединок достались Сергею Щукину из ДЮСШ-2. Сначала воспитанник тренера Николая Кувшинского в двух встречах добился досрочной победы, а потом одержал верх в трудном финальном поединке над чемпионом Северо-Запада по греко-римской борьбе Алексеем Шараповым.

Победителями турнира также стали Владимир Сандульский, Дмитрий Рехачев и Алексей Шилин. После соревнований наши лучшие борцы уехали в Сыктывкар для участия во всероссийском турнире.

Кубок уплыл в «Океан»

Моряки из команды «Океан» Беломорской военно-морской базы, выиграв финальный матч у соперников из «Ориона» со счетом 8:7, впервые стали обладателями кубка мэра Северодвинска.

В седьмом розыгрыше почетного трофея приняли участие семь мужских и одна женская команда. Еще во время игр в группах появилась интрига турнира. Прошлогодний владелец кубка «Севмаш» проиграл «Океану» со счетом 9:10, а «Орион» со счетом 12:9 выиграл у чемпиона города команды «А». Затем в полуфинале «Океан» вырвал победу у команды «А» с разницей в один мяч. Причем все мячи в ворота команды «А» влетали после метких ударов Игоря Кучина и Сергея Юрьева.

Вторым финалистом стали игроки «Ориона», обыгравшие «Севмаш» 7:4. Решающий матч также получился драматичным. Уже на пятой секунде встречи моряки пошли в атаку, и после точного паса Сергея Юрьева его партнер Игорь Кучин открыл счет. Вскоре ситуация повторилась, только игроки поменялись ролями. Счет стал 2:0.

По ходу матча Игорь Кучин забил еще три мяча. Но соперники, благодаря усилиям Андрея Виноградова, Антона Дурягина и трижды Александра Харитонова, смогли сделать счет равным - 5:5. Затем меткий удар Кирилла Вахнина вывел «Орион» вперед. Не уступая соперникам, Игорь Кучин из «Океана» дважды показал снайперские навыки и довел счет до 7:6.

Но болельщики моряков радовались недолго. Павел Алексеев из «Ориона» сделал счет равным - 7:7. И только на последней минуте напряженнейшего матча Сергей Юрьев сорвал аплодисменты болельщиков после победного гола в ворота «Ориона».

Ведущий рубрики Валерий УТКИН (тел. 52-98-19)