Вечерний Северодвинск
Номер от 17 декабря 2009 г.

С юбилеем, товарищ завод!
В минувшее воскресенье, 13 декабря, Дом корабела на площади Победы расцветился праздничными огнями. Семидесятую годовщину Севмаша здесь отметили ветераны прославленного предприятия. Праздничное настроение создавалось уже при входе, чему способствовало выполненное в корабельно-морской символике замечательное оформление вестибюля и зала.

С одобрением был встречен видеофильм «Севмаш – ХХI век». Многие из присутствующих в зале трудились на предприятии долгие годы. В их адрес прозвучала благодарность генерального директора Николая Калистратова. Большая группа заслуженных специалистов и рабочих получила юбилейные медали, учрежденные к семидесятилетию Севмаша. Вручая эти награды, руководитель предприятия нашел теплые слова для каждого из них. Несколько ветеранов получили почетные грамоты администрации города и благодарственные письма городского Совета. Порадовал всех замечательным концертом коллектив Дома корабела. Вечер завершился своеобразным праздничным аккордом. Каждый участник торжества получил на выходе пакет с сувенирами.

Праздник корабелов будет продолжаться всю неделю. Сегодня, 15 декабря, в Доме техники пройдет вечер с кратким названием «Доска почета». Сорока восьми труженикам предприятия будут вручены вместе с юбилейными медалями свидетельства о занесении их имен на Доску почета Севмаша.

Интересным обещает быть и вечер работников производства морской техники и гражданского судостроения, выполняющего заказы нефтяной и газовой промышленности. На это торжество ожидается приезд 140 гостей. Половина из них – граждане зарубежных стран.

Многочисленные гости из других городов страны будут в Доме корабела и в последний день торжеств - 22 декабря. В их числе представители смежных и родственных предприятий, бывшие руководители Севмаша и Минсудпрома, ныне живущие в столице. В этот же день состоится торжественная закладка корабля, а в зеленой зоне предприятия пройдет церемония закладки будущей аллеи Героев.

Александр ЛЕДОРУБОВ