Вечерний Северодвинск
Номер от 19 ноября 2009 г.

«Черных риелторов» осудили. Теперь очередь свидетелей?
От 8 до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима – такой приговор вынес городской суд пятерым северодвинцам, которые признаны виновными в совершении мошенничеств, вымогательств и грабежей.

ПОЗИЦИЯ государственного обвинения такова: ранее судимые Иванченко, Кобылин, Журавлев, Кочарин и Антонов создали в городе организованную преступную группу и с 2006 года занимались тем, что спаивали, обманывали и избивали людей, чтобы те согласились продать свое жилье, а вырученные от продажи квартир деньги преступники присваивали. По делу проходило 18 потерпевших. Это в основном люди, злоупотребляющие спиртным, а также выпускники детских домов. Сделки оформлялись через различные агентства недвижимости города.

Следственное управление при УВД Северодвинска занималось расследованием этого дела около пяти месяцев. В обвинительном за¬ключении было указано 22 преступных эпизода. Около года длилось судебное разбирательство. Шло оно непросто – вину признал только один обвиняемый и только по одному эпизоду, в остальном все подсудимые утверждают, что действовали только в интересах людей, которые теперь признаны потерпевшими, и никого из них не били. Кроме того, многие свидетели и даже потерпевшие на судебных заседаниях меняли свои показания.

В своем решении судья Сергей Титов вынес шесть частных постановлений о фактах дачи свидетелями и потерпевшими заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде, одно частное постановление по факту отказа от дачи показаний. Что касается вины подсудимых, то суд нашел ее доказанной по 19 эпизодам. Подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159, п. «а, б, в» ч. 3 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Сами фигуранты дела с таким решением не согласились, все они уже обжалуют вынесенный им приговор. Но если решение Северодвинского суда устоит в вышестоящей инстанции, тогда отвечать перед законом придется и некоторым другим участникам процесса - за попытку выгородить подсудимых. Прокуратура города планирует направить в УВД Северодвинска рапорты о возбуждении уголовных дел в отношении восьми свидетелей и потерпевших за дачу заведомо ложных показаний. Уголовный кодекс предусматривает за это наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительные работы сроком до двух лет либо до 240 часов обязательных работ.

Анастасия КИРИЛЛОВА