Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Женщина, которая поет. От счастья

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто-то обязательно не поверит, но я точно знаю, так бывает, что у судьбы появляется голос. «Это твоя будущая жена», - услышал, понял, почувствовал (все к необъяснимому подходит) Геннадий Григорьевич Танашев. Он, руководитель сварочных работ сорок второго цеха Севмаша, счастливо женатый мужчина, сидел в коридоре, а мимо с мокрой рентгеновской пленкой в руках бежала Вера Степановна, дефектоскопист, мужняя жена. Они работали вместе двадцать пять лет, уважая друг друга за отношение к делу, аккуратность в производственном быту. Правда, Геннадий Григорьевич в нарушение техники безопасности каску предпочитал носить под мышкой. И все-таки давал коллегам один повод для нехорошего слова. «Дурак, - говорили ему, - что в партию не вступаешь. Все бы медали твоими были».

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

ТОГО ДНЯ, когда судьба подала голос, прошло чуть больше двадцати лет. Чуть меньше двадцати они вместе, венчанные супруги Танашевы.

Кисет для сына

«Делается это так», - Геннадий Григорьевич легко встает на голову. Ладно я, а как санитарочка глаза распахнула, увидев такую же картину в больничной палате. Утку она тяжелобольному принесла: «Где тут вновь поступивший дедушка?» А дедушка – на столе вверх ногами. «Зачем поставили?» - ахнул зашедший следом доктор.

Геннадию Григорьевичу семьдесят два года. Не я первая, кто этому удивляется. Всем сомневающимся (не приписал ли лишнего?) он готов предъявить метрику.

Метрику выписали в деревне Челмохта тогдашнего Емецкого района. Над счастливчиками, вырвавшимися в сталинские годы из деревни, мамки все равно в голос ревели. И мама Гены слезы вытирала, отправляя сына в первое училище Молотовска. Но отец, вернувшись с войны, решил, что должен сын стать «неколхозником». И с соблазнами самостоятельной жизни борьбу начал заранее.

- Пацаны тогда курили тайком, по сараям прятались. Моя мама заведовала фермой, в те годы за утерянную в лесу корову десять лет тюрьмы давали, а уж за пожар… По требованию отца мама сшила для меня кисет, он махорки в него насыпал: кури сын, но только там-то и там-то. И я гордый ходил по деревне, угощал самосадом, а сам курить так и не стал. Пить тоже отец хитро отучил. Приехал я на побывку с учебы. Хотели с ребятами на танцы убежать, там отпраздновать встречу. Но отец за стол усадил, бочонок пива своего выставил, водки: «Сын приехал, отметим радость». Цель – напоить, чтобы на раз откинуло. Помогло, хотя я обхитрил отца: все сливки в крынках тайком слизал, чтобы совсем плохо не было.

Спортсмен в пяти номинациях, последователь Порфирия Иванова, Геннадий Григорьевич в зрелые годы удивлял редких прохожих и пугал сторожей ближнего детсада, бегая в шесть утра в любой мороз в одних плавках. Разглядывая на снегу отпечатки босых ног с признаками плоскостопия, сторожа о снежном человеке вспоминали.

«Бородой» его всегда в заводе звали, но в то время он оброс настолько, что с Робинзоном островного периода жизни – одно лицо, вернее, голова. Такой траур носил после смерти любимой жены. Во второй раз он остался один, был в его судьбе до этого еще и развод.

«Замена счастию она…»

Узнав, что Танашев овдовел, Вера Степановна только что не заплакала: «Как же Геннадий Григорьевич жить будет, они так любили друг друга». А про взаимность своих чувств так же сказать не могла. Ее семейная жизнь началась в родной деревне Белгородской области. Председатель сельсовета картошку копал, когда подошли молодые: «Распишите». - «Сейчас, только руки помою». Со штампом о браке на свидетельстве о рождении, тремя курсами мединститута член партии Вера за мужем уехала в наш город. «Мы жили неплохо, но он все песни пел по ночам…» Ничего дурного про супруга сказать нельзя не потому, что нет его уже в живых. Ну, выпивал с последующими песнопениями да считал, что со своими проблемами жена сама справится: «Вы, бабы, как кошки, сегодня лежите, завтра побежите». Но двадцати с лишним лет совместной жизни и взрослой дочери женщине вполне достаточно для смирения с тем, что у любви есть заменители.

Иногда об этом еще молодая женщина задумывалась до слез обиды, бывало – и на работе. Геннадий Григорьевич ни о чем не спрашивал, но все понимал. Он к тому времени уже сбрил полуторагодовалой длины траур и с судьбой решил не спорить. Вера Степановна, почувствовав это, отшатнулась и даже от невинного восьмимартовского поцелуя в щечку уворачивалась.

А однажды Геннадий Григорьевич зашел в ее кабинет: «Я в деревню уезжаю. Сходите ко мне, выгуляйте, пожалуйста, собаку». Положил ключи на стол и вышел. А она даже не сомневалась: и не подумаю, стыдно. На следующий день собаку стало жалко.

«Ваш муж приходил»

- Потом меня положили в больницу. Врач сказала: «Приходил ваш муж, поговорили, теперь я за вас спокойна». И передачку от него принесли, а там икра, семга, варенье из клубники. Это не мог быть мой муж, я сразу все поняла. И тогда впервые за много лет почувствовала себя женщиной.

«Переезжайте ко мне, живите, замок в дверь вашей комнаты врежу. Как женщина вы меня не интересуете», - обманывал последним утверждением Геннадий Григорьевич. А она и не верила. Но однажды после очередного скандала, под мужнину песню «Да зачем тебя мать родила…» выбежала на улицу, вытирая слезы, чтобы уехать хоть куда. На остановке дверцы «тройки» и синих танашевских «Жигулей» распахнулись одновременно.

У Геннадия Григорьевича с интуицией полный порядок, и даже сверх того. Бывало, мужики попросят: «Новенькая в цех пришла, хорошенькая, посмотри, Борода, не замужем ли?» Борода глянет мельком: «Ничего хорошего, вся в веснушках и беременная на третьем месяце». Веснушки при ближнем рассмотрении подтверждались, диагноз – чуть позже.

«Ты поплачь, а я постираю»

«Ладно, ты поплачь, а я пойду постираю» - так и примерно так он вел себя в начале новой семейной жизни. Не ждал терпеливо, когда любимая привыкнет, просто жил ради нее, не зная, что придется бороться и со смертью.

Вера Степановна давно обещала внучке съездить на Белгородчину. В отпуске узнала, что страшнее мучившей ее зубной боли может быть диагноз. «Собирайте чемоданы и дуйте отсюда домой, - врач-онколог зачем-то улыбнулся. – Лучше самолетом, на поезде можете не успеть».

«Гена, мне плохо», - сказала она на перроне. «Я знаю». В архангельском онкоцентре ей все разрешали и ничего не делали, ждали, как поведет себя опухоль. А дома не было денег даже на бензин – девяностые годы шли. Геннадий Григорьевич, к тому времени пенсионер, устроился ночным сторожем. В больницу ездил каждый день. В один из них объехал двенадцать церквей, чтобы двенадцать сорокоустов о здравии одновременно к небу поднялись. Свозил любимую на соборование и начал лечить сам. Я не спрашивала о рецепте, знаю только, что «сильную» глину он нашел возле своей дачи, исколесив до этого всю округу.

- Я психовала: надоел, плохо, противно. А он не отступал, - вспоминает Вера Степановна. - Я уже крест на своей могилке видела: «Умру, и все». А он за шкирку меня взял: «Будем бороться».

«Куда-то все ушло, - удивился профессор. – Но очаг надо удалить». Операция, химиотерапия, двадцать одно облучение под «Отче наш». Из больницы Вера Степановна вышла с редким чубчиком на голове и перекошенным лицом, без очага и части челюсти. Она стала избегать знакомых, боясь опять наткнуться на страх в глазах, еще раз услышать несдерживаемое: «Боже, какая ты красавица была, и что стало». И от мужа отворачивалась.

А еще через восемь месяцев, когда все, что могло быть страшного, казалось пережитым, тяжелейший диагноз был поставлен маленькой внучке Веры Степановны. И снова она от беспомощности ревела в голос. И снова Геннадий Григорьевич скомандовал: «Прекратить. Нельзя расслабляться».

«Благодаря этому человеку мы выжили», - говорит Вера Степановна за себя и за умницу внучку, которая учится в Плехановском университете.

Соло для любви, с хором

Про жен своего мужа, про его детей у Веры Степановны слова самые добрые – учитесь, женщины, не спорить с прошлым. А о том, какое это, многими не понимаемое, счастье жить, она поет. В хоре ветеранов «Зоряночки» Екатерины Зориной.

В семье Веры Степановны все пели, отец - так, что лампочки накаливания, говорит, тухли. А она поняла, что тоже может, после болезни. Когда поставили протез, без которого не получается даже говорить.

…Танашевых трудно застать дома, особенно жену. У руководителя профсоюзной организации ветеранов микрорайона дел много: «Мне надо к людям, иначе не могу». Муж не против: «Все равно, что делает, лишь бы рядом была».

Перед первым сольным концертом жены, смеются, он во сне ее песни пел – так перенерв¬ничал. И теперь, перед вторым, больше ненаглядной певуньи волнуется.

В это воскресенье уложит Вера Степановна свои шикарные волосы, наденет новое платье с белым пухом по черным блесткам и выйдет на сцену. Двадцать восемь номеров будет в концерте, посвященном 70-летию Севмашпредприятия, на котором, если сложить стаж супругов Танашевых, они столько же отработали. Приходите 22 ноября к 16.00 в Ленком на концерт «Зоряночек». Послушайте, как поет счастливая женщина.

Ольга ЛАРИОНОВА (larion-olga@yandex.ru, тел. 50-80-51)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Женился - беги в военкомат  |  Грипп на пороге   |  Полезный «Диалог»  |  О переходе на «упрощенку»  |  Против гриппа и слухов  |  «Арбат»? Я – за!  |  «Кроха»-«атаманша» и все-все-все  |
Наша галерка   Мария плюс джаз-трио  |  Сувенир от Жеки  |  Береста, оберег и Рерих  |  И классика, и современность  |  Специально для пап!  |  «Утро в лесу» оценили в Праге  |
Семь пятниц на неделе   «Черных риелторов» осудили. Теперь очередь свидетелей?  |  Тест по-современному  |  Юбилейный вылет  |  «Рейтерс» стал ближе  |  Эхо родного города  |
Юный город   Большому педагогу – большое плавание!  |  Фотографы бегут!  |  Про голоса и апельсины  |
До востребования   Не «дружит» лампа с люстрой  |  Отмечено читателем  |  Как друзей бросают. И подбрасывают  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  С новой надеждой без старых проблем  |  Награды собственным Платонам  |  «Есть образец для подражанья»  |
Черная полоса   Пьяный сбил пьяного  |
Об этом говорят   Четыре шанса на спасение  |
День за днем   Соблазнов станет меньше  |  Ремонт коллектора  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Суд поправил мэра  |
Эмоция недели   Чтобы спокойней было  |
Общество   Дорога в никуда  |  Флаг ему в автобус  |  Женщина, которая поет. От счастья  |  С новосельем!  |  19 ноября - Всемирный день туалетов  |  Закрыты две школы и восемь классов  |  Всем оставаться на местах!  |  А слышно, что…  |  За заслуги перед городом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com