Вечерний Северодвинск
Номер от 19 ноября 2009 г.

«Арбат»? Я – за!
Идея создания в городе кусочка старого Молотовска витала в умах неравнодушных давно. Однако дальше проектов, порой фантастических, дело не двигалось. А пора бы сдвинуть с места заржавевшее колесо.

Я недавно был в Москве, прогуливался по Арбату – единственному месту в центре сумасшедшего мегаполиса, где никто никуда не спешит. И думалось с грустью: почему мы не можем (точнее, не хотим) сотворить заповедный уголок на своей земле?

Так вот, Республиканская улица, вернее, ее отрезок от Профсоюзной до Ленина, может стать реальным вариантом в создании пешеходной зоны.

Но – вздохну украдкой – если бы всю улицу отдать пешеходному соло? Увы, подле старого здания милиции и городского суда всегда скопище машин, коих бульдозером не сдвинешь. Эти же два квартала – почти идеальное место, и фантазия уже рисует графический образ той милой старой улочки…

Да, деревянные дороги и дощатые тротуары воссоздать нетрудно. Стоящие здесь дома отреставрировать – это сложнее. Убрать автостоянку, которая и сейчас выглядит белой вороной, и построить на этом месте дом, хотя бы отдаленно напоминающий снесенные (угловой, с магазинчиками) – эта планка вообще из разряда не берущихся, но… Начинать надо. И, конечно же, при деятельном участии мэрии и депутатского корпуса.

Предположим, все это осуществлено. Что дальше? Да, необходим антураж, максимально приближающий нас к ушедшей эпохе. Круглые тумбы с афишами, непременно – телефонные будки со старыми «двухкопеечниками». По соседству – автоматы с газировкой. Помните, три копейки - с сиропом, одна – без него. Даже главную достопримечательность района – пивной ларек, этакий «Жигули-клуб» тоже можно на место вернуть. Автоматик, прыскающий одеколоном, должен занять свое место при входе во «Второй». У каждого подъезда – ретролавочки…

Словом, я загорелся идеей. А что? Возьмемся всем миром?!

Александр ТОКАРЕВ