Вечерний Северодвинск
Номер от 19 ноября 2009 г.

Женился - беги в военкомат
Незнание закона не освобождает от ответственности. В справедливости этого утверждения на собственном опыте в последнее время пришлось убедиться многим северодвинцам. Неожиданно для себя десятки жителей города узнали, что провинились перед государством.

Женился, родил ребенка, переехал на новую квартиру, сменил работу, должность или получил другую специальность – не забудь поставить об этом в известность военного комиссара города. Об этом всех военнообязанных преду-преждают в военкомате, к тому же есть памятка в военном билете.

Несообщение гражданами в установленный срок сведений об устройстве на работу, либо об увольнении с работы, сведений об изменении семейного положения, о смене места жительства или получении образования – это нарушение статьи 21.5 Кодекса об административных нарушениях. Но, по словам помощника прокурора Елены Турейко, 97 северодвинцев из 100, побывавших за последние два года в ее кабинете, сказали, что никогда ни о чем подобном не слышали. В результате приходится платить штрафы. Для физических лиц это 100, 200 рублей. Работодателей за неисполнение обязанностей по воинскому учету также наказывают, здесь штрафы, как правило, 300-500 рублей. В этом году прокуратурой города в военкомат направлено 26 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении забывчивых военнообязанных, а также их работодателей. Но ожидается, что к концу года эта цифра будет значительно больше.

Ирина КЕДРОВА