Вечерний Северодвинск
Номер от 19 ноября 2009 г.

Дорога в никуда
Первый урок у старшеклассников шестнадцатой школы сегодня по ученической шкале трудностей можно назвать «легким». На ОБЖ спрашивать никого не будут, сегодня девятый и десятый классы слушают доктора.

 Фото  Владимира  Ларионова
Фото Владимира Ларионова

«Дорога в никуда» - так называется проект станции «Скорой помощи», с которым она выиграла муниципальный социальный грант. Скучным словом «лекция» выступление зам. главного врача «скорой» Натальи Степановой не назовешь. В разговоре о вреде алкоголя, табака и наркотиков – причин болезней, которые принято кокетливо называть дурными привычками - Наталья Степанова обошлась без нравоучений: «Я покажу, чем это может для вас и ваших детей закончиться!»

Под «фу», «бр-р» и «ой» ребят я смотрю в окно, а они – на экран, у младшего поколения нервы покрепче. «Это врачи видят каждый день», - комментирует доктор жуткие картины того, что у некоторых начинается с бутылки пива и «покурить без затяжки».

Мальчишки проявили активность, услышав, что в первую очередь эти болезни сокращают жизнь мужчин. Девчонки обсудили тему абортов у четырнадцатилетних как следствие предварительной пьянки и последующее бесплодие. «Ребенка можно усыновить», - предложен и такой выход. Вторая реплика более конструктивна: «Нефиг в четырнадцать лет этим заниматься».

Наталья Валерьевна продолжает: каждую неделю «скорая» подбирает на улице или приезжает на дом спасать пьяных подростков. Про то, что из них вырасти может, пример из северодвинской практики: вызов к алкоголичке, на полу лежит человекоподобное чучело и кричит, что в пятый раз рожает. Оказалось, извините, запор… Можно, конечно, посмеяться. Если не задуматься над тем, что «чучело» тоже когда-то было девочкой, которая тоже сидела за партой и не о таком мечтала.

«За последние десять лет смертность детей от наркотиков увеличилась в 42 раза» - бегут строчки по экрану на фоне картинок из жизни подвалов. О дезоморфине ребята наверняка слышали. Теперь знают, что называют его «наркотиком для бедных», привыкают к нему после первой дозы, гниют из-за него заживо под соответствующий запах недолго, месяцев пять, но до смерти. «Пути назад не будет», - предупредила доктор.

«Как впечатления?» - спросил учитель школьников после звонка. «Остались…» - ответили. Посетовали на испорченный перед обедом аппетит и разошлись. Кто-то пошел готовиться ко второму уроку. Кто-то побежал на улицу, за школьный забор, покурить. Осталась надежда. На то, что пусть не скорая, но помощь от этого урока обязательно будет.

Ольга ЛАРИОНОВА