Вечерний Северодвинск
Номер от 12 ноября 2009 г.

Я - болельщик!

В призеры с первой попытки

В спортивном корпусе Дома корабела завершился чемпионат Северо-Западного округа по рукопашному бою.

Соревнования такого уровня по этому виду спорта в нашем городе прошли впервые. В параде открытия чемпионата приняли участие президент Общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Харитонов и президент федерации рукопашного боя Архангельской области генерал-майор Сергей Козлов. Перед началом поединков Валерий Харитонов вручил удостоверения судей всероссийской категории северодвинцам Владимиру Рудакову и Дмитрию Колчар.

В соревнованиях приняло участие 70 рукопашников из семи регионов округа. По итогам двух дней соревнований сборная Архангельской области на северодвинском татами завоевала 17 медалей разного достоинства, из которых три - высшей пробы. Это лучший результат из всех команд. В составе нашей сборной из пяти северодвинцев только Александр Аксенов и Илья Комаров стали бронзовым и серебряным призерами. Причем по своей «профессии» они боксеры и впервые выступали на чемпионате округа по рукопашному бою. Так, в финале против вологжанина Бориса Ситникова северянину Комарову не хватило одних боксерских навыков и он проиграл опытному сопернику.

По результатам чемпионата сильнейшие выступят за сборную округа в Уфе с 4 по 6 декабря на чемпионате России по рукопашному бою.

Наследники «Планеты»

Победой футболистов школы №3 над сверстниками из команды школы №25 со счетом 6:1 завершился турнир, посвященный памяти Александра Федоровича Владимирова.

Лучшие годы Александр Владимиров выступал за легендарную команду «Энергия» 70-х годов прошлого века. Вместе со своей дружиной Владимиров неоднократно становился чемпионом и обладателем кубка области. Полузащитник «Энергии» отличался виртуозной техникой и грамотными действиями на футбольном поле.

К сожалению, травма не позволила Александру Владимирову полностью раскрыть свой талант. Но его любовь к этой игре была фанатичной. Став тренером, Александр Федорович воспитал целую плеяду футболистов, достигших больших спортивных результатов. 14 лет Александр Владимиров руководил спортклубом «Планета» и приложил максимум сил для его развития. Благодаря инициативе и организаторским способностям директора в спорткомплексе восемь лет проводился турнир среди команд школ города.

Александра Федоровича не стало, но этот турнир продолжает жить. В прошедших баталиях приняло участие 17 команд, в составах которых были 13-14-летние футболисты. После окончания игры вдова Александра Федоровича Татьяна Григорьевна вручила кубок лучшему игроку турнира Данилу Кошелеву из 20-й школы, а дочь Юля такой же трофей преподнесла лучшему вратарю соревнований Данилу Матвееву из 29-й школы.

Ведущий рубрики Валерий УТКИН