Вечерний Северодвинск
Номер от 12 ноября 2009 г.

На главной площади. С оркестром
«О, это трудно сосчитать. С шестьдесят второго года играю», - отвечает трубач Альберт Иванович Иванов на вопрос, на скольких ноябрьских парадах в честь Октября пела его труба. А у народного духового оркестра, в котором он служит, парадный счет точный - 14 ноября коллектив отметит пятидесятилетие.

 Октябрьская рапсодия. Фото   Владимира  Ларионова
Октябрьская рапсодия. Фото Владимира Ларионова

Под «Вихри враждебные» юбиляра 7 ноября коммунисты и сочувствующие небольшим числом под маленькими красными флажками возложили цветы и гирлянду к памятнику Ленину. «Это наш праздник», - говорили наперекор тем, кто его отменил, пожилые люди. А самые младшие, кого за ручку привели, о том, зачем в этот день цветы и музыка, пока еще ничего сказать не могли. Коммунист с трехлетним стажем Екатерина Беляева многим товарищам по партии тоже во внучки годится. И гордится преемственностью поколений. Пусть не все подруги понимают, что «коммунистические идеи никогда не устареют», но их, молодых членов КПРФ, в Северодвинске, говорит, уже много.

В фойе Дома корабела, который всегда, наверное, будут называть Ленкомом даже те, кто не знает, из чего это слово складывается, народ собирается на торжественное заседание. Не все проходят мимо картонной коробки — копилки пожертвований на реставрацию музея Сталина. Ответственная за сбор рассказывает, что на днях кто-то даже две тысячи в коробочку бросил.

В зале уже нет свободных мест, если не считать балкона. Зеленое сукно стола для почетного президиума, бюст Ильича, торжественность лиц – все как было раньше. Только речи другие. Лозунг дня горкома КПРФ: «Сегодняшнее поражение социализма является временным». А вслед за приветствием от ЦК - сводка с «фронтов» борьбы за право верить. Передавая ее рядом — в Архангельске, докладывает первый секретарь обкома, митинг и возложение цветов были за-прещены: «Но мы собрались явочным путем и вышли к памятнику Ленину в сопровождении милиции, которой было больше, чем нас».

А у нас, в Северодвинске, все прошло по закону, гарантирующему свободу совести. И закончилось праздничным концертом.

Ольга ЛАРИОНОВА