Вечерний Северодвинск
Номер от 12 ноября 2009 г.

И москвичей научим
…На большом экране в углу сцены – слайды со снимков двадцати-, пятнадцати-, десятилетней давности. Потом незаметно, нечувствительно они сменяются современными фото. Но преображение налицо – как и в жизни. У истоков пути –новорожденное отделение провинциального педагогического вуза с неопределенными перспективами, в которое по-настоящему верят лишь энтузиасты (зато какие!), которое «квартирует» в здании 30-й школы. Сейчас перед нами – современный, динамично работающий и растущий филиал, которому в ближайшие месяцы предстоит влиться в один из немногих в стране федеральных университетов.

 Юбилейный вечер, юбилейная газета, юбилейное настроение. Фото  Владимира  Ларионова
Юбилейный вечер, юбилейная газета, юбилейное настроение. Фото Владимира Ларионова

Не сопротивляюсь потоку воспоминаний и я. Пожалуй, нам, питомцам филиала середины девяностых, выпало застать обе части его истории. Мы были, наверное, последними, кто еще сидел впятером-вшестером вокруг одного учебника в небольшом кабинете, заменявшем читальный зал. И мы же видели стремительное расширение и фондов библиотеки, и площадей, занимаемых вузом. И штатный профессорско-преподавательский состав рос на глазах, включая все новых и новых филологов, психологов, педагогов, философов, юристов буквально со всего бывшего Советского Союза – от Ташкента до Львова. И профессора из лучших, без преувеличения, вузов страны, включая МГУ и СПбГУ, авторы наших учебников, читали нам спецкурсы.

 Основатель вуза Тамара Румянцева и нынешний директор Мария Балова. Фото  Владимира  Ларионова
Основатель вуза Тамара Румянцева и нынешний директор Мария Балова. Фото Владимира Ларионова

И вдвойне замечательно то, о чем с законной гордостью говорит главный инициатор создания и любимый сотнями студентов декан Северо-двинского отделения Тамара Дмитриевна Румянцева: все это строительство происходило в девяностые, годы почти повсеместного кризиса и распада. И вот итог: общими усилиями тысяч северодвинцев и архангелогородцев в городе корабелов рожден мощный современный гуманитарный вуз. Пять тысяч специалистов получили здесь качественное образование – и это не предел. Лишь отчасти шутлива песня, которой студенты и преподаватели завершили юбилейный вечер: Ломоносов, родись он тремя веками позже, мог бы и не уходить в Москву учиться! Ведь защищать диссертации уже сейчас к нам ездят даже из столицы.

Станислав ЗЕЛЯНИН, выпускник 1998 года