Вечерний Северодвинск
Номер от 12 ноября 2009 г.

Профессиональный инстинкт
Милицейская форма у многих из нас вызывает не самые приятные эмоции. Вроде бы никакой вины за собой не знаем, а все же на всякий случай опасаемся. Никита Ширяев тоже особой любви к милиционерам не питал, а уж о работе в УВД не думал и вовсе.

 Милиционер Никита Ширяев и его друг Александр Силюгин. Фото  Ильдара  Хабибуллина
Милиционер Никита Ширяев и его друг Александр Силюгин. Фото Ильдара Хабибуллина

Никита окончил школу №16, отслужил на Новой Земле, вернулся в родной Северодвинск и тут же получил предложение поступить на службу в патрульно-постовую службу милиции. И уже в самом начале учебы в центре профессиональной подготовки при областном УВД случай доказал - профессию парень выбрал правильно.

В тот выходной день Никита и его друзья остановились пообщаться у магазина. Разговор нарушил женский крик. Обернулись – картина ясна: женщина – на асфальте, грабитель с ее сумочкой ныряет во дворы. Никита Ширяев и его друг Александр Силюгин кинулись следом. Гнались до самого подъезда, в котором и попытался скрыться злоумышленник. Ребята вызвали наряд ППС, после задержания подозреваемого выступили в качестве свидетелей.

Александр, равняясь на товарища, тоже задумался о службе в милиции, но ему для начала нужно отслужить в армии. А Никита сегодня изучает новые – интересные и трудные – науки: право и криминалистику. К хорошей реакции и быстрым ногам обязательно нужны еще знания. А еще – чувство долга, смелость и бескомпромиссная честность, убежден Никита.

Свое первое звание – сержант милиции – Никита Ширяев получит месяца через три, сегодня он милиционер-стажер отдельного батальона ППС при УВД Северодвинска. Но главное – милиционер. Настоящий. При исполнении. Так что сегодня, 10 ноября, Никита по праву и впервые в жизни отмечает свой профессиональный праздник – День милиции.

«Вечерка» поздравляет всех, кто обеспечивает сегодня нашу безопасность и спокойствие, с этим праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия и успеха в службе!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН