Вечерний Северодвинск
Номер от 5 ноября 2009 г.

С Новым годом, ирландцы!
Говорят, что в Петрозаводске ирландскую джигу умеет танцевать каждый второй. Еще бы! Энтузиазм, с которым этому танцу обучают всех желающих музыканты тамошней группы «Skylark», заразителен невероятно.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

В Северодвинске «Skylark» уже давно числится в категории друзей. Каждый их концерт с национальной шотландской, ирландской, британской музыкой легко становится и яркой вечеринкой в ночном клубе, и вполне себе академическим выступлением хоть в Архангельской филармонии, хоть в нашем ДИТРе.

В этот приезд группа порадовала нас отделением греческого фольклора на концерте, а еще больше – мастер-классом по народным танцам, который закатили в воскресенье, 1 ноября, в Театральном баре.

Желающих – хоть отбавляй, благо половину столиков из заведения предусмотрительно вынесли. Одно плохо – среди легких на подъем ценителей зажигательных народных кельтских мелодий очень не хватало мужчин.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Каюсь, сам от танцевальной ирландской обязанности уклонился, отдав предпочтение не менее традиционному темному пиву. В итоге остался без изрядной доли позитива и энергии, которыми сияли лица танцующих. И поделом мне.

Не все получалось сразу, и немало было сумятицы и хаоса в иные моменты увлекательного урока. Но искренностью и доброжелательностью искупались все огрехи.

К слову, вечеринка получилась тематической на все сто. 1 ноября кельты начали отмечать свой Новый год – Самайн. Так что всех настоящих ирландцев Северодвинска - поздравляем. Остальным народностям рекомендуем посетить мастер-класс карельской группы в их следующий приезд.

Ильдар О’ХАБИБУЛЛИН