Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ну-ка, чайка, выручай-ка!

Версия для печатиОтправить статью другу
Депутатская дружина спасала кино и обложила данью «наливайки».

 Повязки завязывать не разучились? Депутаты одобрили возвращение добровольных народных дружин. Фото Владимира Ларионова
Повязки завязывать не разучились? Депутаты одобрили возвращение добровольных народных дружин. Фото Владимира Ларионова

- А можно без доклада?

- Нельзя. Человек готовился, так что пусть выступит.

В том, что за «чайку с шестеренкой» депутаты проголосуют единогласно, никто и не сомневался. Кому не хочется ветеранам приятное сделать и чтоб затрат бюджетных при этом никаких? И теперь, кроме официального герба, у города есть исторический символ.

Трое смелых

Члены Горсовета одобрили также возвращение еще одной подзабытой традиции – добровольных народных дружин. Но если раньше все было просто и понятно, то возрождение будет трудоемким и «восстановление и обкатка системы» не будет гладкой.

Например, кто и как будет возмещать увечье или гибель дружинника? Только не городской бюджет, отвечают депутатам. Возможно, предприятия оборонки вставят эту строку в коллективный договор. Ну и, конечно, сама милиция должна каким-то образом отвечать за ущерб, причиненный ее добровольным помощникам.

А сейчас разработчики положения о народных дружинах надеются, что лучшего помощника участковым и другим подразделениям управления внутренних дел не найти. При этом был упомянут областной закон о комендантском часе для подростков, который, кстати, принят только в первом чтении. Кто будет следить за исполнением закона и ловить загулявших малолетних?

Не все областные депутаты в восторге от введения комендантского часа. Не видят в нем панацею и Виктор Казаринов, и Александр Дятлов. Есть мнение, что достаточно всего лишь жестко контролировать федеральный закон о запрете продажи сигарет и спиртного детям до 18 лет. Сейчас на подобные нарушения смотрят сквозь пальцы, и количество выявленных нарушений не впечатляет ни в отдельно взятом городе, ни в целом по области, а беспокойство жителям доставляют, как правило, не просто подростки, а пьяные и обкуренные.

Пока же, если найдутся желающие в количестве не менее трех человек, милости просим, создавайте дружину и - вперед. Богатырское здоровье здесь не требуется, достаточно не состоять на учете на Макаренко, не иметь судимости и не быть признанным судом недееспособным.

Как минимум одна добровольная дружина уже готова – это комиссия Горсовета по законности и регламенту. В ней как раз три человека, которые, судя по Положению комиссии, рвутся в бой. Основные задачи комиссии не только контроль за соблюдением Устава города и регламента Совета депутатов, но и противодействие коррупции, вопросы охраны общественного правопорядка, противодействие распространению наркотиков, пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Но особый интерес у журналистов, как и у коллег – депутатов, вызвало желание комиссии заняться «вопросами освещения деятельности Горсовета в средствах массовой информации» и «определять порядок освещения деятельности Совета депутатов в СМИ». Что из этого получится, мы скоро узнаем, поскольку Положение этой комиссии было принято большинством голосов. Как, впрочем, и остальных депутатских комиссий, в том числе по науке и промышленности, которая, уверены многие, была создана исключительно под бывшего гендиректора «Северного рейда» Сергея Бармина. Ни одного из трех членов этой комиссии на сессии в момент утверждения Положения не наблюдалось. Правда, к отсутствию депутата Бармина на заседаниях Горсовета все уже привыкли.

Добро на ликвидацию

По традиции, в конце года депутаты решают вопросы продления безвозмездной аренды муниципальных помещений. В этот раз всем десяти претендентам на подобную льготу дали добро. Кому-то на год, кому-то всего на полгода, но больше половины организаций получили помещения в безвозмездное пользование с января 2010 года без конкретного срока окончания аренды. В это большинство попала и благотворительная организация «Триединство», которая по каким-то причинам забыла продлить аренду на нынешний год и поэтому получила разрешение задним числом.

С передачей в аренду кинотеатра «Сириус» решить так же просто и быстро не получилось. Хотя надо отдать должное начальнику управления культуры и общественных связей Олегу Булюктову, его выступление перед депутатами, аргументированное и в меру эмоциональное, было в этот день лучшим. А вовремя и к месту произнесенная цитата из выступления Владимира Путина – вообще высший пилотаж!

Итак, было в городе 4 кинотеатра, осталось полтора. Если «Родина» достаточно успешно занимается кинопрокатом и находится в хорошем состоянии, то про «Сириус» этого не скажешь: кредиторская задолженность - почти миллион двести тысяч рублей, ежемесячные убытки – 240 тысяч рублей, ремонта не было лет двадцать. Задача городской власти – сделать так, чтобы в Северо­двинске было два приличных кинотеатра. Муниципальное предприятие «Кинотеатр «Сириус» без бюджетной поддержки просто загнется, а лишних денег в бюджете нет. Поэтому принято решение: МУК ликвидировать, а кинотеатр со всеми долгами и проблемами, а также оборудованием на сумму 1763600 рублей передать в аренду ООО «ЦУМ-Кворум» на 15 лет для «осуществления кинопрокатной деятельности и организации культурно-массовых и общественных мероприятий». На что депутаты после бурного обсуждения большинством голосов дали свое согласие. Однако не все зависит от народных избранников. Этот план по реанимированию «Сириуса» сработает только в том случае, если с ним согласится антимонопольный комитет, куда отправлены все необходимые документы. Дело в том, что по закону передача в аренду должна проводиться только через аукцион. И есть серьезные опасения, что разрешения на это мэрия не получит. Чиновники же, очевидно, собираются решать проблемы по мере их поступления.

Если сценарий мэрии пройдет, арендная плата составит около 490 тысяч рублей в год, причем есть договоренность, что ООО «ЦУМ-Кворум» - «партнер, проверенный временем», сделает предоплату сразу за три года. А это и пополнение городской казны, и средства на проведение ликвидационных мероприятий. За коллектив «Сириуса», который насчитывает двадцать человек, городская власть просит не беспокоиться: профиль учреждения остается прежним («Это не обсуждается!»), значит, и работники будут востребованы.

С малого бизнеса большой спрос

Около 25 миллионов рублей дополнительно хотят собрать городские власти в следующем году, слегка подкорректировав коэффициент базовой доходности для отдельных видов деятельности и добавив к имеющемуся перечню пару новых видов деятельности.

На 20 процентов, или на 60 рублей в месяц, повышается ставка для ветеринарных услуг, на 45,5 процента - для занимающихся перевозкой грузов (1 единица транспорта – 826 рублей в месяц). Повышение с 1 января 2010 года предусмотрено также для услуг автостоянок, автосервиса и точек общепита без залов для обслуживания посетителей (так называемых «наливаек»).

Цифры, по словам начальника финансового управления Александра Дуракова, взяты не с потолка. Тщательно изучен опыт других городов, в том числе Архангельска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы. Там коэффициенты стремительно приближаются к своему максимальному значению. Депутаты хоть и побурчали, что, мол, другие города нам не указ, с мнением администрации согласились. И только одна поправка, предложенная заместителем председателя Горсовета Константином Журавлевым, нашла у них одобрение, и для услуг автосервиса вместо единицы депутаты утвердили значение показателя на одну десятую меньше.

Как и ожидалось, депутаты приняли Положение о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования. И теперь к мэру и сдаваемым в аренду на коммерческой основе 24 муниципальным квартирам и 101 комнате у городского суда, скорее всего, вопросов не будет. Вопросы могут появиться у жителей, имеющих на руках решения суда о предоставлении им жилья, и у очередников, которых в городе несколько тысяч.

Самый интересный с точки зрения обывателей документ «Об условиях и гарантиях осуществления полномочий выборных лиц местного самоуправления Северодвинска» был принят депутатами за основу и отложен до следующей сессии. А интересен он тем, что речь в нем идет в том числе и о денежном вознаграждении депутатов, а также о компенсациях и пенсиях для бывших мэров, председателей и зам­председателя Горсовета. Было объявлено, что администрация в последний момент внесла в документ серьезные поправки, которые требуют неспешного изучения.

Елена ОГОРОДНИКОВА


Депутатские приколы

Александр Гордиенко:

- По бумагам – рыба тресковых пород, а приглядишься, там один минтай.

Алексей Новиков:

Пять минут для обсуждения мало. За пять минут даже до вытрезвителя не доедешь.

Николай Спирин, зам председателя комитета ЖКХ, ТиС:

- Напряженный график разработан нами специально. Если бы мы его размазали, толку было бы еще меньше.

Владимир Мелехин

- Если у вас нет времени читать документы, приходите ко мне, будем читать вместе до утра.

- Если мы примем этот документ без поправок, мэр его не подпишет. Нам это надо?

Татьяна Макурова:

- У нас есть пресс-служба: вон там с бородой сидит.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Поздравляем!  |  По приказу наркома  |  Вместе мы огромная сила  |  Ловите удачу и льготную подписку!  |  Кто сказал: «Мяу»?  |
Наша галерка   Зажигаем! И учим английский  |  «Lumen»: Если Родина скажет «Надо»  |  Смотрели и увидели  |  Сказочный винегрет  |  С Новым годом, ирландцы!  |
Семь пятниц на неделе   Сделали и забыли  |  Поспешишь - и не то еще слепишь!  |  Ориентир в море развлечений  |  В бору белки есть!  |  Парковка по-взрослому  |  «Музей. Музыка. Дети»  |  Эхо родного города  |
Юный город   На подиуме – молодость  |  «Бумеранг» вернулся с наградой  |  Напиши Смиту о Ломоносове  |  Сергей Мирошниченко: «Не навязывайте свои взгляды!»  |
Спроси не поленись   Красота в горшке  |
По соседству мы живем   Я – болельщик!  |  Династия – дело доброе  |
Черная полоса   «Tiggo» подкрался незаметно  |
День за днем   На Туманный Альбион, на стадион!  |  «Защитили» Новодвинскую крепость  |  Их большая жизнь  |  Теперь и в «Гранде»!  |  С юбилеем, полигон!  |  Запертый на острове  |  Белому Озеру - светлое будущее?  |  «Он строил лодки и был поэтом»  |  Северодвинцы в «Рубине»  |  И Пушкина и Гоголя в автобусе везут  |  Сергей Ковалев, он наш земляк  |  Цветы за цветники  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Берегитесь!  |  «Вечерний Северодвинск» – действительный член АНРИ   |  Здоровья вам, уважаемая «скорая»!  |
Эмоция недели   Понедельник – добрый день  |
Общество   У всех синдром Туретта?  |  Супермаркет начинается с пожара  |  Свиной грипп пришел в Архангельск?  |  Америка. Инструкция по применению  |  Ну-ка, чайка, выручай-ка!  |  А слышно, что...  |  Решетка из паутины  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com