Вечерний Северодвинск
Номер от 5 ноября 2009 г.

Супермаркет начинается с пожара
Близкое соседство с эпицентром неприятностей и хорошая журналистская реакция сделали свое дело: 30 октября на пожаре в не открывшемся еще супермаркете «Патэрсон» мы - раньше пожарных.

Не заметить трудно – дымовуха над бывшим комбинатом полуфабрикатов знатная. Во дворе нового торгового центра на перекрестке Первомайской и Беломорского суета и «движняк»: водители отгоняют свои иномарки подальше от пылающей пристройки, мечется администрация. В сторонке меланхолично покуривают работяги. Один из них – «сам не местный» и стал виновником возгорания – резал двери в железной коробке - складском помещении супермаркета. Искры полетели на монтажную пену, которой были загерметизированы швы. Вспыхнуло моментом.

- Схватился за огнетушитель, попробовал сбить огонь. Но вижу - без шансов, выскочил, что успел из инструмента – вытащил, - печально рассказывает работник.

Внутри супермаркета все мирно: продавцы «Эльдорадо» собрались у входа. Такой вот неожиданный перерыв в середине рабочего дня.

Покупателей в залах нет – всех вывели на улицу. Как раз, когда вспыхнула пена, семейная пара оформляла покупку телевизора. Сделку довели до конца. А чего паниковать? Дыма в зале нет, только легкий запах гари.

Пожарные в два счета и два расчета гасят огонь. Спасатели прошлись по этажам – жертв и разрушений нет. Причина возгорания - нарушение техники безопасности при проведении газосварочных работ.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН