Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

В гости к Абрамову
Идея поездки в Верколу в училище №38 зародилась еще в конце учебного года. Ведь в 2010 году исполняется 90 лет со дня рождения нашего замечательного земляка Федора Абрамова. Телефонные звонки в Карпогоры, в веркольскую школу, музей, Веркольский монастырь. Наконец, радостное: «Нас ждут, примут!» Одиннадцать желающих отправились на родину писателя.

День в Верколе пролетел незаметно, насыщенный встречами, впечатлениями, знакомством с наследием писателя. Сон в уютной веркольской школе, завтрак – и экскурсия в музей, здание бывшей начальной школы, в которой в 1928-1932 годах учился Федор Абрамов. После музея дорогой, по которой бегал в школу и хаживал взрослым писатель, направились в верхний конец деревни, навстречу самой истории – величественным темным бревенчатым избам. Вот и дом Абрамова, построенный в 1974 году из старой нежилой избы при активном участии писателя. Возле дома весной 1983 году он и был похоронен.

«Мои земляки и приезжие снисходительно смотрят на мой дом. Больно уж он неказистый, невзрачный по сравнению со старыми домами-крепостями… А я думаю, у меня все же самый большой дом. Стоит он на деревенском угоре… И какие дали, какая ширь расстилается вокруг!» - любовно писал Федор Александрович.

Бескрайними далями любовались и северодвинцы, переправляясь через Пинегу-реку в Веркольский монастырь. Притихли ребята, слушая речь отца Лазаря о вечном.

Погода радовала весь день, а разыгравшийся к вечеру дождь был не страшен в спортивном зале школы, где состоялся дружеский матч по волейболу между юными веркольцами и учащимися ПУ-38.

Радушно встретил гостей мир по имени Веркола. Наверное, в век компьютеров молодое поколение все-таки нуждается в простом, чистом слове писателя и добрых встречах.

Анастасия РЯБКОВА