Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Как я будила город
Как обычно, сонным утром отправилась на работу. Завести ребенка в сад, укутаться поплотнее в шарф и – на остановку. А там минут пятнадцать трястись в автобусной духоте по ягринскому мосту, вглядываться в серые лица, выпрыгивать на остановке и дальше по бесконечным лужам в сторону редакции.

Но во вторник все было по-другому. В кармане лежал плеер, а значит, и музыка, по которой я соскучилась. И ну никак не вязалась та музыка с автобусным грохотом и пыльным салоном. А значит, путь был один – пешком через мост, перешагивая лужи. Длинная юбка цеплялась за высохшую траву, свинцовая вода была бездонной, как черный квадрат Малевича. А главное, с каждым моим шагом светлело серое небо, выше поднимались тучи, чаще спешили навстречу грязные автомобили. Город просыпался, я шла.

В районе ТЭЦ у маленького плеера села батарейка, дальше пешком идти было бессмысленно – я разбудила город, он, хмурый и сонный, был мне уже неинтересен. Прыгаю в маршрутку и доезжаю до работы. Только пыль дороги нужно смыть с лица - и все, я готова, рабочий день начался.

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ