Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Мишка на Звездной
Очередной медведь зашел на огонек в наш гостеприимный город. К счастью, вел себя мирно.

В полночь 27 октября мишку на улице Звездной на окраине Северодвинска заметил водитель такси. Сообщил диспетчеру, а уж тот (спасибо за бдительность) связался со спасателями и милицией. В 2.00 по сигналу на место выехал ведущий специалист охотнадзора Геннадий Коротин. Зверя охотник не встретил. Судя по следам, которые были обнаружены уже утром, медведь убежал в сторону Кудемского озера.

Ростом численности популяции медведей горожане озабочены всерьез. Встречи нос к носу происходят все чаще.

- Дело в том, что охотой на медведя у нас не занимаются, - комментирует ситуацию Геннадий Коротин. - Шкура и мясо, которое может быть заражено гельминтами, – трофей так себе, а лицензия на отстрел стоит 3000 рублей. Зверя не стреляют, и в итоге популяция разрастается.

Пока медвежье перенаселение не привело к трагическим случаям, но с каждым годом риск растет. Территории охоты на всех не хватает, молодежи приходится искать пропитание у населенных пунктов, а там есть чем поживиться. Страх перед человеком понемногу проходит.

Специалисты охотнадзора держат ситуацию на контроле, но, кажется, скоро необходимость специальной охотничьей операции станет очевидной. Без поддержки областного или хотя бы городского руководства, и в первую очередь без финансирования, ее проведение невозможно. «Зеленые» могут быть спокойны, а вот как остальные?

Ильдар ХАБИБУЛЛИН