Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Шалость на матрасе
Еще один пожар, еще одна школа… 22 октября пожарным вновь пришлось посетить учебное учреждение. В этот раз помощь потребовалась воспитанникам специальной школы-интерната на улице Воронина. Впрочем, благодаря умелым и оперативным действиям работников школы огнеборцы стали лишь сторонними наблюдателями.

 Дети, в общем-то, не успели по-настоящему испугаться. Фото Владимира Ларионова
Дети, в общем-то, не успели по-настоящему испугаться. Фото Владимира Ларионова

Примерно в 12.20, когда шел четвертый урок, в здании спецшколы почувствовали запах гари. Несколько минут спустя сработала пожарная сигнализация. Тут коллективу и пригодились навыки, отработанные на сентябрьских учениях, во время которых им приходилось эвакуировать воспитанников как раз из-за «пожара». А потому все прошло по накатанной. Вахтер при помощи звонков оповестил персонал, который незамедлительно начал выводить детей. Директор с помощниками в это время отправился в спальную комнату на втором этаже, где, согласно датчикам пожарной безопасности, и появился огонь.

 Слава богу, все обошлось! Фото Владимира Ларионова
Слава богу, все обошлось! Фото Владимира Ларионова

Горел, как выяснилось, матрас на кровати. Ничего удивительного, если бы подобное произошло в обычной квартире. Но здесь, в комнате, где нет электроприборов, помимо осветительных, дело другое. Потому первая и основная версия – шалость детей. Отметили пожарные и то, что на время учебы детей спальные блоки, если следовать внутреннему распорядку, должны быть закрыты, а ключ от них сдан вахтеру. Однако это выполнено не было. Но это уже нарушение не правил пожарной безопасности, а должностных инструкций.

В результате инцидента никто из 119 человек персонала и воспитанников школы не пострадал. От сильного огня обуглились стоявшие рядом с кроватью тумбочка и шкаф для одежды, треснули стекла в оконных рамах, почернел потолок. Но, со слов работников школы, уже через две недели дети смогут вернуться в свою комнату.

Павел РАШЕВ