Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Без «трех букв» быстрее доходит!
Акция «Вечернего Северодвинска» «Победим на поле брани! или Жизнь без мата». Первые публикации газеты на тему борьбы со сквернословием вызвали горячий отклик многих читателей. Приведем лишь рассуждение на эту тему, оставленное на сайте нашего издательства одним из постоянных посетителей.

Поддерживаю инициативу редакции. Пока, правда, у меня нет конкретных предложений. Но категорически не согласен с тем, что мат необходим и это чуть ли не важная часть языка.

Я могу про себя сказать. Когда работал в бригаде рабочим, тоже матюгался постоянно, и когда в армии служил, матюгался. Когда женился, жена стала одергивать, и постепенно перестал материться дома. При дочери вообще не делал этого никогда. Когда стал работать инженером (а у нас и женщины в коллективе были), перестал материться на работе. Не совсем, конечно, но очень мало. Сейчас иногда употребляю эти нехорошие слова, однако газета своей инициативой мне напомнила о том, что работать над собой надо дальше. Все зависит от человека. Кстати, руководство завода матерится практически поголовно. Это очень некрасиво. Но в какой-то степени понять можно: у нас без мата до многих подчиненных туго доходит.

Однако генеральный директор Никитин – практически образец общения… Один из тех редких руководителей, с которым людям приятно общаться. Лично до меня намного быстрее доходит, когда поручения и разъяснения даются нормальным литературным языком и без надрыва связок. Так что, исходя из моего жизненного опыта, могу с уверенностью заключить: лучше жить без мата…

Наше общество, мягко говоря, далеко от совершенства, так как оно сегодня не осуждает мат. А раз оно таковое, то откуда взяться интеллигентным ментам и руководителям. Хотя, конечно, есть и исключения. О них говорили. Но для того, чтоб исключения стали правилом, надо хотя бы начинать что-то делать. Начать с себя. Газета, например, начала с себя. Я тоже. А вы, уважаемые?

Подготовил Алексей ЯНИН