Вечерний Северодвинск
Номер от 22 октября 2009 г.

Полмиллиарда и самурайский меч
Почти 500 миллионов рублей за 10 месяцев перечислил в государственную казну Северодвинский таможенный пост. За весь минувший год эта цифра не превысила 400 миллионов.

- МИРОВОЙ экономический кризис на обороте грузов из-за границы на главных предприятиях города не сказался, - комментирует статистику начальник поста Андрей Чулков.

Севмаш, «Звездочка», «Арктика», «Северный рейд» – главные действующие лица таможенных отношений в Северодвинске. Обычные горожане сталкиваются с таможней реже. Впрочем, бывают и выдающиеся случаи.

Один северодвинец, к примеру, приобрел в заграничном интернет-магазине самурайский меч – катану. В аннотации к товару значилось – сувенир, однако меч вызвал вполне оправданные подозрения таможенников. Провели экспертизу. Китайских ремесленников, а именно они исполнили точную копию самурайского меча, подвело качество. Меч был признан холодным оружием, а его ввоз при отсутствии разрешительных документов на территорию РФ – незаконным. Катану изъяли, а заказчику плюс ко всему пришлось еще и заплатить штраф 1500 рублей.

За текущий год северодвинские таможенники возбудили 43 дела об административных правонарушениях. Основные связаны с особенностями валютного законодательства и режимом зоны таможенного контроля. Ввоз контрафакта и другие нарушения таможенного законодательства – случаи единичные.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН