Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 октября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Девочка с ленточкой

Версия для печатиОтправить статью другу
«Почему новорожденных девочек перевязывают красной лентой? Некрасовы».

Это орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест-звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. Потом, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают.

Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи - ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.


Если бы вы лечились в России…

«Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за лечение, если оно проходило в Украине? Николай».

В инспекции ФНС России по городу Северодвинску нам ответили: «Социальные налоговые вычеты предоставляются за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации». Так что в вашем случае, Николай, вернуть часть потраченных денег не удастся.


Как освежить паркет?

«Паркету в квартире уже лет 30. Как можно снять верхний слой (1-2 мм), чтобы паркет стал «новым»? Или лучше ламинат постелить? Олег».

Слой указанной вами толщины можно снять, но подумайте о затратах, пыли, шуме. Ламинат же можно довольно тихо и с минимальной пылью настелить (не забудьте проложить уплотнитель, иначе соседи будут недовольны). Оцените стоимость работ и примите самостоятельно решение.


Патент – это проще

«У меня небольшой бизнес. Слышал, что могу перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Думаю, мои вопросы интересуют многих индивидуальных предпринимателей: это обязанность или добровольное решение, как оформить патент, придется ли при его наличии предоставлять декларации в налоговую службу? Виктор».

На вопросы читателя «Вечерки» отвечает заместитель начальника инспекции ФНС по г. Северодвинску советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Иван Кухарчик:

- С 1 января 2009 года вступил в силу закон Архангельской области №536-28-03, в соответствии с которым индивидуальные предприниматели получили возможность применять на территории области упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента. Право предоставляется тем, кто осуществляет виды предпринимательской деятельности, перечисленные в п.2 ст. 346.25.1 главы 26.2 Налогового кодекса (их 69); при привлечении наемных работников, если их среднесписочная численность на период действия патента не превышает пяти человек. В нашем городе 102 предпринимателя такой возможностью уже воспользовались. Решение это добровольное. Чтобы получить патент, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту своего учета. Причем сделать это нужно не позднее, чем за один месяц до начала применения УСН. Патент действует только в том субъекте РФ, на территории которого он выдан. Получить его можно по одному или более видам деятельности. При этом учет у индивидуальных предпринимателей значительно упрощается и минимизируется. Налоговая декларация налогоплательщиками УСН на основе патента не предоставляется. Учет доходов ведется в порядке, установленном ст. 346.24 Налогового кодекса.


Ссуда под залог

«Почему кредитные учреждения называют ломбардами? Аркадий».

Учреждения, ссужающие деньги под залог движимого имущества, появились в XV веке во Франции при Людовике XI. Их стали открывать ростовщики - выходцы из Ломбардии (Италия), что и повлекло за собой именно такое название этих заведений.


Коль нога подводит

«Два месяца назад подвернула ногу, раздался треск в колене. Обратилась к врачу, он мне прописал «Фастум-гель», «Лиотон», «Живокость», таблетки «Ранселекс», компрессы. Затем обратилась к другому врачу, получила следующее лечение: уколы «Лимфомиозот», таблетки «Детралекс» и тоже компрессы. Делали «блокаду». Сейчас не могу избавиться от отека под коленным суставом, боль терпимая и немного покалывающая. Подскажите, пожалуйста, как снять отечность? Ирина».

Скорее всего, отек вызван либо венозной недостаточностью, либо воспалением сустава. Но, судя по предписаниям врачей, проблема именно в сосудах. Вам нужен совет хорошего специалиста. Обратитесь к опытному ангио-хирургу. Отделение сосудистой хирургии открыто в ЦМСЧ-58. Консультация, правда, платная.


Есть мотор – есть регистрация

«Каковы типы, характеристики судов, лодок, катеров, которые нужно регистрировать в Государственной инспекции по маломерным судам? Петр Николаевич».

- Это один из самых частых вопросов, которые звучат в инспекторском отделении Северодвинска Центра ГИМС МЧС по Архангельской области, - говорит старший государственный инспектор Александр Алексеев.

Согласно приказу МЧС России №500 от 29 июня 2005 года такой регистрации в ГИМС подлежат, во-первых, «самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн… эксплуатируемые во внутренних водах». Среди исключений здесь принадлежащие физическим лицам гребные лодки грузоподъемностью менее 100 кг, байдарки – менее 150 кг и надувные безмоторные суда – менее 250 кг. Однако при установке на них подвесных моторов, как уже сказано, регистрация обязательна.

Есть еще один нюанс, отмечает Александр Алексеев. В продаже имеются моторы, допускающие установку на лодки, на которых такая установка конструктивно не предусмотрена. В этом случае ГИМС не зарегистрирует такое судно, а эксплуатация его на водоемах будет нарушением правил.

Во-вторых, регистрации подлежат «прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн… используемые в целях мореплавания».


Спасите антоновку!

«Подскажите, как правильно сушить яблоки в духовке. Недавно пыталась – не получилось! Видимо, нужно знать технологию. Помогите спасти антоновку. Ее из деревни мы привезли много. Клавдия Васильевна».

Яблоки сортируют по величине и качеству, тщательно промывают в холодной воде и обсушивают на воздухе. Затем разрезают на дольки, при желании очищают от кожицы и удаляют семенную камеру. Подготовленные яблоки опускают в солевой раствор на 2-3 минуты, чтобы они сохранили белый цвет (чайная ложка соли на литр воды).

При искусственной сушке яблок наилучшая температура печи 70-80 градусов. Яблоки, разрезанные на мелкие дольки, сохнут быстрее, чем нарезанные на кружки. При хорошей вентиляции и частом перетряхивании сушка в печи длится не более восьми часов. Правильно высушенные яблоки должны иметь светло-желтый цвет, быть эластичными и не ломаться.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Один не прав, другой без прав  |  Отремонтировали раньше срока  |  Чем больше машин, тем больше ДТП  |
Факты и комменты   Памяти спортсмена  |  Поздравляем!  |  Ловите удачу и льготную подписку!  |  Двадцать лет – двадцать газет  |  Дивали дивное  |
Спроси не поленись   Девочка с ленточкой  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  «Планета» без дождей  |
Черная полоса   Бежал мальчишка, шла машина…  |
День за днем   «Мечта» и вера  |  Полмиллиарда и самурайский меч  |  Денег у города станет меньше  |  Монетизация льгот откладывается  |  Доход с интересом. Уважаемая служба «Вечерки»  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |
Эмоция недели   Дорогой, «многоуважаемый шкаф»  |
Общество   Он умер, но не ушел от нас  |  Нарушить правила или остаться в дураках  |  Мэр в ответе за метры  |  Пошлите их! В милицию  |  Огонь, вода и «Серебряные трубы»  |  Плыть или не плыть?  |  Не молчите, вас услышат!  |  «Газельный» рэкет остановлен  |  А слышно, что…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com