Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 октября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ушел из жизни Анатолий Ефремов

Версия для печатиОтправить статью другу
13 октября не стало Анатолия Антоновича Ефремова, первого губернатора Архангельской области. Вся жизнь Анатолия Антоновича Ефремова была связана с Архангельским Севером. Коренной помор, родившийся в деревне Малое Тойнокурье Приморского района, он все свои знания и опыт отдал служению родному краю.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

В марте 1996 года Анатолий Антонович был назначен главой администрации Архангельской области. Именно на этой должности в полной мере проявился его яркий талант управленца, политика и хозяйственника. Он был настоящим патриотом Поморского края. Его принципиальность и активность в отстаивании интересов земляков позволили значительно поднять рейтинг Архангельской области на региональном, федеральном и международном уровнях.

Под руководством Анатолия Антоновича в сложное для страны время в регионе были проведены экономические реформы, реализована антикризисная программа, возрождено гражданское и военное судостроение. По его инициативе принята программа газификации области, построена первая очередь горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени Ломоносова, началось промышленное освоение нефти и газа, возрождена Маргаритинская ярмарка.

Свои соболезнования родным и близким Анатолия Антоновича Ефремова выразили губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, председатель консультативного совета при главе администрации Павел Балакшин, заместители главы администрации и члены правительства Архангельской области.

Он был истинным помором…

- Анатолий Антонович был истинным помором, бесконечно любящим свой край. В нем была наша природная крепкая северная основательность. Это был человек широкой русской натуры, человек глубинный, укорененный.

Он отдавал всего себя работе. И даже его недостатки были продолжением его достоинств.

Его не смущали высокие чины и кабинеты. Он никого не боялся и всегда говорил то, что думает о человеке или событии. И уж совсем напролом шел, если речь шла об интересах области, и добивался своего, решал вопросы любой сложности. Пробивной силе Ефремова мог позавидовать любой.

А ведь он давным-давно мог бы работать в Москве, хоть в Думе, хоть в Совете Федерации. Его не раз сватали на высокие должности в столице. Еще при Ельцине его кандидатуру серьезно рассматривали на пост премьер-министра. Правда, тогда долго усидеть на этом месте ни у кого не получалось, тем не менее Анатолий Антонович не соблазнился, остался, потому что был искренне уверен, что он нужен Архангельской области. И именно в те годы, когда он был губернатором, было задумано все то, что сегодня составляет стратегию развития Поморья, его перспективы. И газопровод, и Белкомур, и Северный морской путь, и многие другие проекты ему удалось протолкнуть и сдвинуть с места.

И, несмотря на высокий пост, Ефремов был прост в общении и в любом забытом Богом селе был понятен людям и всегда общался с ними без спеси и гордыни.

А вот хвалить он себя не умел. Сделал на копейку, а нашумел на рубль – это не про него. И это тоже исконно поморская черта. Для политика – это плохо, и он это понимал, но все равно не мог по-другому. Анатолий Антонович почему-то был уверен, что люди видят его старания и сами их оценят.

И ведь досталось ему тяжелейшее время, я знаю, что говорю, потому что работала тогда рядом с ним. Это потом было несколько благоприятных лет для страны и области, но губернатор у нас был тогда уже другой. А для Ефремова проигрыш на выборах стал тяжелым ударом. Я знаю, как он это переживал и при этом скрывал свою боль от посторонних. Я думаю, что это одна из причин его тяжелой болезни, потому что он никак не мог осознать причины своего поражения и смириться с ним. Он никак не мог понять, почему так случилось, ведь только-только область ожила, столько планов и проектов, ему бы и продолжать начатое, и он был уверен, что у него все получится. Не получилось. И это не давало ему покоя. Как человек известный и востребованный, Ефремов не боялся остаться без работы, но он глубоко сожалел об упущенных возможностях, о том, что мог бы сделать - не для себя, для своей области, но уже не сможет.

И даже проиграв выборы, он не канул в забвение, как это бывает со многими региональными политиками. Поверьте, его до сих пор помнят во многих правительственных структурах:

- Как же, знаем, это же тот самый архангельский помор! Его ни с кем не спутаешь!

Он так рано ушел и так много мог бы еще сделать.

Тамара РУМЯНЦЕВА, бывший заместитель губернатора по социальным вопросам, ныне генеральный директор благотворительного фонда «Вольное дело»


 Фото Николая Гордеева
Фото Николая Гордеева

Стоп-кадр

Гильдия актеров кино России, участники фестивалей «Сполохи» и «Созвездие», которые с огромным успехом проходили в Архангельской области, с глубочайшей скорбью узнали о безвременной смерти очень красивого, любящего людей, любящего свой Поморский край, преданного друга актеров кино Анатолия Антоновича Ефремова.

Актеры кино бесконечно ценят личный вклад сердечного, талантливого, высокопрофессионального политика, руководителя, который делал все возможное для того, чтобы жители Архангельской области могли первыми увидеть лучшие образцы современной русской культуры и кинематографа.

Память об этом прекрасном Человеке навсегда останется в наших сердцах.

Сергей ЖИГУНОВ, Валерия ГУЩИНА, Борис ТОКАРЕВ, Зинаида КИРИЕНКО, Алексей ГУСЬКОВ, Татьяна КОНЮХОВА, Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, Светлана СВЕТЛИЧНАЯ, Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА

Яркий политик

И это правда. Анатолий Антонович Ефремов обладал яркой харизмой. На протяжении тех лет, когда он возглавлял областную администрацию, зарождались смелые, прорывные идеи, нацеленные на перемены в регионе.

Мы, журналисты, были свидетелями, с какой настойчивостью Анатолий Антонович пробивал проекты освоения алмазов, газификации городов и сел.

Подчас во имя достижения цели он шел напролом и не о заботился о личном рейтинге. Анатолий Антонович был открыт для прессы и многое сделал для развития областных СМИ, полиграфических предприятий. Именно при нем наши «районки» переходили на офсетную печать, получали материальную поддержку на приобретение современного компьютерного оборудования. При этом журналисты никогда не испытывали давление власти и если и были ангажированы, то только своими подписчиками.

Сегодня мы соболезнуем родным и близким Анатолия Антоновича Ефремова и искренне говорим, что память о нем сохранится в наших сердцах.

Коллектив издательства «Северная неделя» и редакции газеты «Вечерний Северодвинск»


Начальник области и друг Северодвинска

Администрация Северодвинска, городской Совет депутатов выражают искренние соболезнования семье Анатолия Антоновича Ефремова в связи с его безвременной кончиной.

На посту главы администрации Архангельской области Анатолий Антонович много сделал для развития региона. В трудные 90-е годы он уделял большое внимание и Северодвинску, поддерживая градообразующие предприятия в борьбе за госзаказ, становление конверсионного производства, развитие социальных инициатив города корабелов.

В памяти северодвинцев Анатолий Ефремов навсегда останется человеком широкой русской души, настоящей поморской стати, беспримерного оптимизма. Край Архангельский постигла невосполнимая утрата.

Михаил ГМЫРИН, Владимир МЕЛЕХИН, Виктор МОШАРЕВ, Василий ДЮКАРЕВ, Ольга ДАВИДЕНКО, Константин ТАЛАШОВ


Власть, открытая для прессы

От имени Союза журналистов России, Архангельского отделения Союза журналистов России выражаем глубокое соболезнование родным и близким Анатолия Антоновича Ефремова в связи с его кончиной.

Нас с ним связывали не только деловые отношения, но и дружба. Находясь у руля власти, Анатолий Антонович способствовал развитию средств массовой информации, укреплял полиграфическую базу, охотно шел на контакты с сотрудниками СМИ. По его инициативе в области ежегодно стали отмечаться лучшие журналисты, ежегодно проводились балы прессы, на которых лучшим представителям нашего цеха вручались премии и награды.

Далеко не всегда и не везде так складываются отношения власти и прессы. Помогая ее развитию, Анатолий Антонович не стремился сделать средства массовой информации придворными, по-деловому относился к критике в свой адрес, своих подчиненных.

Совсем не случайно архангельская пресса, радио, телевидение той поры считались одними из лучших в стране, отмечались профессиональным сообществом.

Светлая память об Анатолии Антоновиче Ефремове навсегда останется в наших сердцах.

Всеволод БОГДАНОВ, председатель Союза журналистов России, Вячеслав БЕЛОУСОВ, председатель правления Архангельского отделения Союза журналистов России


Картошка по-губернаторски

Обращаться к губернатору приходилось довольно часто. Раньше это было просто: увидишь его, большого и рыжего, на совещании или торжестве – дождись, когда официальная часть закончится, подлови и спрашивай.

И он позволит не обращать внимания на суету сопровождающих лиц, мол, времени нет, да и все уже про политику и экономику сегодня сказано. Сам на них рукой махнет и добавит к политике и экономике, как на днях послал к черту президента, когда тот пожелал ему ни пуха ни пера перед защитой докторской. Как напугал час назад молодоженов, завернув свою машину с мигалками к памятному знаку, чтобы поздравить влюбленных. Как не отделяет себя от земляков в святом деле: «На строительство храма в Тойнокурье мы всей деревней сбросились, кто сколько смог». Без уточнения, как его взнос от тети-Маниного отличается. Рассмеется над цитатой из газеты «Ефремов настолько ленив, что даже взяток не берет»: «Не предлагают и не просят».

При этом он не играл с журналистом в «своего парня», хотя его часто упрекали в популизме. И не диктовал нам своих условий. Говорят, руганется за кулисами бала прессы, но руку крепко пожмет журналисту, разносившему губернатора в пух и прах (тогда это можно было), поздравляя его с победой в творческом конкурсе и вручая губернаторскую премию.

Помню, как на каком-то торжестве решилась присесть рядом на мягкий диванчик. Слово за слово – до прически добрались. Спросила, где укладку губернатор делает? «Свой волос, да вы дерните, не бойтесь!» Дернуть не рискнула, но пятерню в красивую шевелюру запустила. Охранник только в последнюю секунду, кажется, передумал на меня бросаться, дамочка из свиты нервно взвизгнула. А Анатолий Антонович доволен: «Я же говорил?!»

Однажды пришлось побывать у Ефремовых в гостях, по работе, конечно. Правда, без хозяина. Принимала нас Мария Алексеевна, жена. Мы говорили и про политическую составляющую семьи, и про жизнь обычную, как у всех, когда мужчина приходит с работы, пусть усталым и очень поздно, но до утра, если Бог хранит Архангельскую область от ЧП, он просто муж и отец. С того дня я стала печь картошку «в мундире» в микроволновке – Мария Алексеевна поделилась рецептом любимого блюда губернатора, и по-настоящему уважать Анатолия Антоновича. Как мужчину, мужа и отца. Лично для меня в характеристике политика это важно.

Это неправда, что о покойных можно только хорошо или молчать. Все равно будет сказано все, но хотя бы после самых скорбных дней. «Политическая смерть» – это испытание пострашнее, без всяких условностей. Но после проигрыша на выборах я не слышала ничего, позорящего имя государственного мужа Ефремова. Светлая ему память.

Ольга ЛАРИОНОВА


Эпоха Ефремова

С кончиной Анатолия Ефремова уходит целая эпоха политиков, на долю которых выпали испытания властью в самый сложный период, период становления новой государственности, когда народ сам выбирал себе лидеров. Он выдержал это испытание, дважды в трудной предвыборной борьбе становился главой нашей области.

В судьбе Анатолия Антоновича отражена простая, но мудрая истина: не после смерти, а при жизни говорить человеку слова благодарности. К сожалению, после окончания губернаторской деятельности такие слова от своих земляков он слышал очень редко. А жаль, за восемь лет руководства областью он со своей командой заложил основы экономического, социального и культурного развития региона. Он умел убеждать людей идти с ним в одной упряжке для достижения цели, не только свое ближайшее окружение, но и высших руководителей России, зарубежных стран и даже королевских особ. И они откликались на его страстное желание сделать наш край процветающим. Он был открытым человеком, терпимым к человеческим слабостям, но не прощал предательства.

На последней моей с ним встрече он держался бодро, смеялся, юморил, вспоминал о смешных историях наших совместных поездок. Он строил планы на будущее, не представляя себя вне своей родины - Поморья, которое он любил, и был его достойным сыном.

Владимир ЛОЙТЕР


«Да, я — рыжий!»

Газета под таким названием вышла в период предвыборной борьбы, которую Ефремов проиграл. Далеко не каждый человек, стоящий у руля власти, способен на самоиронию.

В этой газете, в частности, приведены такие факты. Побывав в квартире Ефремова, редактор коношской газеты говорит своим коллегам: «Губернатору неприлично так скромно жить». Рядом под заголовком «У нас «борзыми» не берут» со ссылкой на международный центр антикоррупционных исследований сообщается, что Архангельская область числится в числе самых некоррумпированных регионов России.

И в этом, естественно, большая заслуга главы администрации. Жена Ефремова Мария Алексеевна говорит корреспонденту газеты: «Я по-другому стала смотреть на мужа после его 50-летия, которое мы в Москве отмечали. Такие уважаемые люди с известными именами подходили к нему и добрые слова говорили».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Поздравляем!  |  Он в дороге, он в пути  |  Фига в кармане как аргумент  |
До востребования   Наш друг Михаил Платонович  |  Эксперт точных цифр  |  Спасибо за поддержку  |  Ушел учитель…  |  Отмечено читателем  |  6:0 в пользу Назаренко  |
Черная полоса   За нарушение поплатился комой  |
Город у моря   Взятка не помогла  |  Календарик «Вечерки»  |  Вторая молодость «Юности»  |  Дачная бытовуха  |
Эмоция недели   Улицы разбитых отношений  |
Общество   Без паники, но с недоверием  |  Михаил Афанасьев: «Мы кричали: «Спасайте, кто может!»  |  Четвертая ищет нишу  |  Победим на поле брани! или Жизнь без мата  |  Ловите удачу и льготную подписку!  |  Хорошо иметь домик в Швейцарии  |  Главное – не врать!  |  Преображение или кабала?  |  А слышно, что…  |  Ушел из жизни Анатолий Ефремов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com