Вечерний Северодвинск
Номер от 15 октября 2009 г.

Фига в кармане как аргумент
Выборы в архангельский Горсовет прошли без неожиданностей, заявил председатель избирательной комиссии Архангельска Михаил Ферин.

Грубых нарушений, которые бы повлияли на окончательные результаты, не зафиксировано, правда, в 22-м округе, по заявлению наблюдателей из «Справедливой России», скорее всего, предстоит ручной пересчет практически на всех участках, «чтобы не было сомнений в итогах». Ферин посетовал на чрезвычайно низкую явку - на участки пришло всего 16,08 процента избирателей от общего числа имеющих право голоса. Впрочем, расценивать этот факт как сюрприз могут только самые зашоренные эксперты и аналитики. Да еще партийные идеологи «Единой России», которые уже заявляют, что это были самые демократичные выборы. Послушали бы они, как комментируют люди сложившуюся избирательную систему – одно мнение: голосуй не голосуй, все равно посчитают как надо и протолкнут кого надо. Стоит ли удивляться пассивности горожан, для которых остался один избирательный аргумент – фига в кармане.

Не случайно бывший председатель Центризбиркома Александр Вешняков на встрече с преподавателями и студентами Поморского госуниверситета в канун выборов заявил, что изгнание из бюллетеней графы «против всех» лишило граждан даже номинального права выразить несогласие. А отмененный порог явки может в итоге свести выборы к фарсу, когда, объединившись в семейный блок, теща, сват, брат да мамина родня победят любую партию.

Пока же предварительный расклад в новом составе архангельского Горсовета такой: фракция «Единая Россия» получит 21 мандат, «Справедливую Россию» представят три депутата, два – ЛДПР, и три народных избранника числятся независимыми.

Алексей ОБЕРУК