Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Выброс пофигизма
Во вторник вечером на «Звездочке» снова горела подводная лодка. Такие ЧП происходят примерно раз в год. 30 апреля 2008 года, 24 апреля 2007 года, 2 августа 2005 – заказы на утилизации горят с печальной регулярностью.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

НЕ МНЕ судить о причинах, соблюдении технологии и простейшей технике безопасности при огневых работах. Но я, житель Северодвинска, имею полное право знать, что угрожает жизни и здоровью мне и моей семьи.

10 сентября, почти месяц назад, «Вечерка» вышла со знаком радиации на обложке. Сюжет, показанный каналом Ren-TV о радиоактивных выбросах в Северодвинске, взбудоражил город. Нехотя и со скрежетом был опубликован пресс-релиз о том, что «да, небольшой слив тяжелой воды имел место, но паниковать не стоит». А если бы сюжета не было, то и сообщать о происшествии было бы незачем?

Наш город особенный, и отношение к безопасности и оповещению о происшествиях должно быть тоже особенным. Пожар начался в 17.35. Дым, отчетливо пахший горелой изоляцией, ветром снесло на город. Логично, что люди встревожились, тем более что многие четко слышали звук, похожий на взрыв.

Вчера, 7 октября, спасатели едва успевали отвечать на звонки руководителей школ и дошкольных учреждений, спрашивающих, был ли выброс? Есть ли угроза для детей? Можно ли гулять группам?

Пожар скрыть было невозможно, первые фотографии с места событий были в Сети уже через полчаса. Слухи понеслись моментально, заводчане срочно звонили родным, советуя бежать домой и наглухо за¬драивать окна и двери. Бред? Возможно. Но нормальной, адекватной и официальной информации не было как всегда. Оставалось полагаться на сарафанное радио.

В течение ближайших дней отписки о пожаре на «Звездочке» в виде пресс-релизов закроют информационную брешь, но кому они нужны? Это все было актуально во вторник. Сегодня мы уже ждем сенсационного и, конечно же, чернушного репортажа на Ren-TV про очередной выброс в Северодвинске.

Заместитель редактора «Вечернего Северодвинска» Ильдар ХАБИБУЛЛИН