Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Полмиллиона за открытый люк на дороге
Почти полмиллиона рублей требует взыскать северодвинский водитель с тех, кто должен содержать в порядке городские дороги. В июле его автомобиль серьезно пострадал из-за открытого колодца.

Авария произошла на улице Железнодорожной среди белого дня. В районе автобусной остановки напротив на дороге был открыт колодец, причем крышка стояла ребром, водитель ее не заметил. «Mitsubishi Outlander» зацепился днищем за крышку колодца и перевернулся. В машине помимо водителя в тот момент находилась его жена. Оба получили легкие травмы – порезы от разбитого стекла, женщине пришлось неделю провести на больничном.

Причиненный автовладельцу ущерб составил около 470 тысяч рублей – у автомобиля из всех частей кузова не пострадала только задняя дверь. Сумма ущерба для хозяина машины значительная, он пока так и не отремонтировал автомобиль.

Первоначально водитель обратился в суд с требованием обязать администрацию города как собственника дорог возместить причиненный ущерб. Но уже на предварительном заседании юристы мэрии представили муниципальный контракт, который заключен между администрацией Северодвинска и МУП «Спецавтохозяйство», по которому последнее взяло на себя обязательства по содержанию данного участка дороги. Сотрудники «Спецавтохозяйства» обязаны регулярно объезжать свои объекты, выявлять и устранять недостатки. Так что на следующем заседании администрация города будет выступать в роли третьей стороны, а ответчиком по делу станет «Спецавтохозяйство».

Подобные иски от северодвинских водителей уже перестали быть редкостью в городском суде. Только ответчики меняются в зависимости от того, где произошло ДТП. Если машина пострадала во дворе, то там отвечать приходится жилищным предприятиям, управляющим компаниям. В случаях, когда водитель пострадал из-за ям и открытых колодцах на дорогах, соблюдая все правила дорожного движения, предприятиям приходится возмещать ущерб. Вот только ситуаций, когда был причинен столь значительный ущерб, по признанию юриста мэрии, до сих пор в Северодвинске не было – полмиллиона на кону впервые.

Мария УГРЮМОВА