Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Кровавый молотобоец
Наказание в 8 лет колонии строгого режима назначил суд исполнителю громкого преступления прошлых лет.

Следственное управление при УВД Северодвинска раскрыло преступление, которое было совершено еще в марте 2003 года. Тогда в подъезде собственного дома несколько ударов по голове получил один из учредителей ООО «Авторитет». В тот день у него с собой была крупная сумма денег – 260 тысяч рублей и 6300 долларов США.

На предпринимателя напали, когда он открывал дверь своей квартиры. Неизвестный ему мужчина нанес сзади два удара молотком по голове и один удар по левому уху. Предприниматель попытался оказать сопротивление и развернулся к нападавшему, после этого преступник нанес еще один удар молотком в область левого глаза. Все лицо у жертвы залило кровью.

Нападавший действовал молча, молоток при этом у него был завернут в пакет. Предприниматель выронил свой пакет с деньгами, а преступник схватил его и скрылся. Пострадавший смог лишь позвонить в дверь своей квартиры, при этом он даже не сразу понял, что нападавший забрал деньги. Пакет с молотком преступник бросил в подъезде, там же осталась вязаная шапка, которую пострадавший успел сорвать со своего обидчика, когда сопротивлялся. Оказалось, что преступник заранее примотал к молотку изолентой два гаечных ключа – чтоб не выскользнул из рук.

Следствие установило, что преступление совершил 38- летний П. Вину он признал частично. По словам заместителя начальника отдела СУ Дмитрия Зюнина, П. сообщил, что нападение на учредителя ООО «Авторитет» он совершил лишь с целью причинения тому телесных повреждений по просьбе «одного из знакомых, данные которого из-за личной безопасности он называть не желает». П. сообщил, что деньги в пакете он обнаружил уже после того, как скрылся с места преступления. Как распорядился ими, сообщить отказался. Во время следствия обвиняемый изменил свои показания: заявил, что никакого знакомого и просьбы о нападении не было, все делал сам по собственной воле. Это же он подтвердил и в суде.

Если подсудимый не воспользуется своим правом обжаловать приговор, то ближайшие 8 лет проведет за решеткой. При этом суд удовлетворил и исковые требования потерпевшего о взыскании морального и материального вреда на общую сумму 500 тысяч рублей.

Мария УГРЮМОВА