Вечерний Северодвинск
Номер от 1 октября 2009 г.

Задача для взрослых
Серьезным скандалом отмечен этот набор первоклашек в Гуманитарную гимназию №8. Дело дошло до прокурорской проверки, приглашения специалистов Комитета по надзору в сфере образования Архангельской области и даже до обращения в суд.

 А самим беззаботным гимназистам и дела нет до скандалов и прокурорской проверки
А самим беззаботным гимназистам и дела нет до скандалов и прокурорской проверки

Отказал – и был прав

Семья, живущая по-соседству с 8-й школой, естественно, решила отвести ребенка именно туда. Тем более, старшая дочь – тоже гимназистка. Заявление отец принес в гимназию 20 мая, а через неделю получил ответ, что первые классы уже сформированы, ребенка принять не могут.

Но отец – юрист, сотрудник правового управления мэрии, законы знает, поэтому решил идти до конца. Заявления с жалобой на нарушение «Закона об образовании РФ», Конституции РФ, а также статьи 2 Протокола 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод отправились по инстанциям. В результате деятельность Гуманитарной гимназии №8 проверила прокуратура, в школе состоялось и выездное заседание комиссии Комитета по надзору в сфере образования Архангельской области.

Проверяющие пришли к выводу, что директор Николай Сунгуров действовал в рамках имеющихся у гимназии документов. Существует приказ управления образования, по которому восьмая гимназия не имеет своего микрорайона, в школе есть свой устав, утверждены правила приема детей, согласно которым зачисление детей в 1-е классы осуществляется по итогам индивидуального собеседования по определению готовности ребенка к обучению, независимо от места жительства, и оформляется приказом директора не позднее 1 сентября.

К выводу о том, что отказ директора принять ребенка в школу правомерен, областная комиссия пришла, несмотря на то что выяснила - отдельные положения правил приема противоречат федеральному законодательству.

Скандал – дело личное

Комитет по надзору в сфере образования отметил, что деятельность Гуманитарной гимназии №8 Северодвинска «по обеспечению законодательства РФ в области образования в части приема детей в 1-й класс не соответствует требованиям п.1 статьи 16 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» в части отсутствия закрепления территории, на которой гимназия обязана обеспечить прием всех граждан, проживающих на ней и имеющих право на получение образования соответствующего уровня, независимо от степени готовности к обучению в 1-м классе».

На днях состоялось судебное заседание по иску отца, который требовал обязать директора восьмой гимназии зачислить ребенка в 1-й класс. Но на судебное заседание пришел только ответчик - директор гимназии Николай Сунгуров, он сообщил суду, что истец должен был принести заявление о том, что не имеет к гимназии больше никаких претензий. Заявления в суд не поступило, но оказалось, что сторонам все же удалось договориться.

Только вот как, Николай Сунгуров журналистам, пришедшим на заседание, сообщить не захотел, сказал, что это личное. Сообщил лишь, что ребенок, о котором идет речь, в восьмой гимназии так и не учится. Если в этом учебном заведении прием детей в первый класс и возникающие проблемы для директора – это дело личное, которое не касается больше никого, то совсем не удивительно, что дело дошло до серьезного конфликта.

Начальник управления образования Сергей Попа скрывать ничего не стал – ситуацию знает, сам участвовал в примирении сторон. Отцу обещано, что ребенок будет переведен из школы, где сейчас учится, в гимназию сразу же, как только там освободится место. Так что, вероятнее всего, после второй неявки истца на судебное заседание дело будет оставлено без рассмотрения.

Сергей Попа сам много лет руководил гимназиями (и в Северодвинске, и в Новодвинске). Он честно признался, что в такой ситуации, которая сложилась в 8-й школе, просто сразу принял бы ребенка в первый класс и до скандала дело доводить бы не стал. Кстати, говорят, это первый случай в городе, когда дело о приеме в первый класс доходит до суда, хотя в «престижные» школы всегда был большой конкурс.

На особом положении сегодня находятся четыре северодвинские школы: Гуманитарная гимназия №8, Северодвинская городская гимназия, Ягринская гимназия и 17-й лицей. За ними сейчас территории не закреплены, но после проверки, которую провел в восьмой гимназии областной Комитет по надзору в сфере образования, все может измениться. Выводы о несоответствии отдельных моментов федеральному законодательству сделаны, значит, надо реагировать.

В управлении образования говорят, что торопиться с изменением правил приема не будут – до 1 апреля, когда начнется следующий прием заявлений о зачислении детей в первые классы, есть время во всем разобраться.

Законность всех предъявляемых требований будет детально изучаться. Вопрос непростой, по словам Сергея Попы, так как потребуется пересмотр многих закрепленных территорий, и довольных школ при этом будет мало – за первоклассников многим приходится бороться.

При этом для гимназий может мало что измениться: 8-я и 14-я находятся в старой части города, и в расположенных рядом микрорайонах не так много детей, а в гимназии на Яграх мест хватает для всех желающих.

Так получилось, что конфликт местного масштаба обернулся серьезной проблемой для всех «престижных» школ города. И вполне возможно, что уже в следующем году им придется работать не только с самыми одаренными, но и с самыми обычными детьми, если того захотят родители.

Оксана КОЗИЦЫНА


Вызвать директора на собрание

Как вообще разрешать конфликты между родителями учеников и администрацией школы? Стоит ли идти в суд?

Михаил Ишутин, педагог дополнительного образования:

- В разрешении конфликта должны участвовать обе стороны и тот, кто отвечает за учебный процесс в учреждении или городе. Суд – это уже крайний случай, не стоит доводить до него.

Алексей Иванович, временно не работающий:

- Разрешать конфликты стоит на общем родительском собрании, я считаю. Суд? Ну, конечно, все от ситуации зависит. И все-таки, может, как-то обойтись без него? Все через суд тоже не решить.

Сергей Шумков, служащий в/ч:

- Я думаю, лучше всего попробовать сначала разрешить конфликт на общем собрании. Но, естественно, если там не удалось прийти к какому-то приемлемому для всех решению, то придется обратиться и в суд.

Елена, студентка:

- Я думаю, что все должны прежде всего прислушаться к мнению самого ребенка. Что для него хорошо? Ради этого взрослые должны идти на какие-то уступки. В том числе и родители, и администрация школы.

Лариса Белякова, служащая в/ч:

- Принципиальные родители, конечно, пойдут до конца – в том числе в суд. А другой просто уберет из этой школы своего ребенка. Но вообще у учителей всегда были любимчики и те, кто в немилости.

Опрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН