Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Я - болельщик!

Версия для печатиОтправить статью другу

Бег за здоровьем

Архангельск стал одним из 63 городов страны, где состоялся «Кросс наций». Среди 5000 человек, стартовавших в областном центре, было более 50 спортсменов из Северодвинска. Наибольшего успеха среди наших земляков добилась Светлана Заборская из ФОК «Звездочка».

Ягринка первой среди девушек финишировала на дистанции шесть километров. Бронзовыми призерами в забегах среди сильнейших на восемь и десять километров стали северодвинцы из ФОК «Севмаш» Наталья Трофимова и Андрей Ляпин. А вот Алексей Шемякин из ФОК «Звездочка» немного уступил Ляпину и занял четвертое место. Успешное выступление своей дочери Натальи поддержали ее родители Нина и Сергей Трофимовы. Ветераны спорта в своих возрастных группах заняли шестые места. Легкоатлеты и их тренеры благодарны горспорткомитету и ФОК «Звездочка» за организацию этой поездки.

Абсолютная победа Надежды Костиной

Успешно выступили на чемпионате Северо-Запада страны в Тосно Ленинградской области воспитанники северодвинского тренера Александра Новикова из областного центра единоборств.

Впервые 19-летний студент спортфака Севмашвтуза Ростислав Шарапов выступал в категории взрослых. Это обстоятельство не смутило северодвинского дзюдоиста, и он бой за выход в финал чистым броском досрочно выиграл у члена сборной России мастера спорта из Калининграда Михаила Самойловича.

А вот в решающей схватке за первое место северянин уступил по решению судей победителю молодежной спартакиады страны Никите Яковлеву из Луги. Благодаря успешному выступлению на чемпионате Ростислав Шарапов выполнил норматив мастера спорта.

На местном татами отличился и Алексей Кузнецов, который в престижной абсолютной весовой категории завоевал бронзовую медаль. В очередной раз порадовала своего тренера Александра Новикова мастер спорта Надежда Костина. Сначала опытная дзюдоистка в шестой раз стала чемпионкой Северо-Запада страны в весовой категории до 78 кг. Затем северодвинка не менее уверенно заняла первое место и в абсолютной весовой категории. Бронзовыми призерами соревнований стали ее подруги по команде - 19-летняя Наталья Шарыгина и ветеран дзюдо с 20-летним стажем мастер спорта Мария Черепанова. В общекомандном зачете сборная Архангельской области заняла второе место, уступив хозяевам татами. Бронзовые медали достались сборной Вологодской области.

Благодаря успешному выступлению северодвинских дзюдоистов на протяжении многих лет стало возможным то, что следующий чемпионат Северо-Запада России впервые состоится в Северо¬двинске в октябре 2010 года.

А пока Надежда Костина, Ростислав Шарапов и Алексей Кузнецов готовятся с 20 октября выступить на чемпионате России, который пройдет в Нальчике.